FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP PRAKTIK KERJA BATU
Semester : I
Mengaci Plesteran Dinding
4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20315
Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010
Hal 1 dari 2
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh :
Ir. Surahmad Mursidi
Agus Santosa,MPd
MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BATU
KODE MATA KULIAH : SPR 203 JURUSANPRODI
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER
: 1 PERTEMUAN KE
: 15 LIMA BELAS ALOKASI WAKTU
: 4 X 50 MENIT KOMPETENSI :
Mengembangkan kemampuan mahasiswa dalam mengaci plesteran dinding yang permukaannya datar.
SUB KOMPETENSI :
Dapat melaksanakan mengaci plesteran dengan baik, rata dan halus serta bersih .
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Melaksanakan mengaci plesteran dengan baik, rata dan halus serta bersih
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: Melaksanakan mengaci plesteran dengan baik, rata dan halus serta
bersih
II. MATERI AJAR: Melaksanakan mengaci plesteran dengan baik, rata dan halus serta
Bersih
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah. 2. Tanya jawab.
3. Praktik
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A.
Kegiatan Pendahuluan: 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan. 3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan.
B. Kegiatan Inti:
Melaksanakan mengaci plesteran dengan baik, rata dan halus serta bersih
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab 2. Merangkum
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP PRAKTIK KERJA BATU
Semester : I
Mengaci Plesteran Dinding
4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20315
Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010
Hal 2 dari 2
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh :
Ir. Surahmad Mursidi
Agus Santosa,MPd
V. ALATBAHAN AJAR:
1. Papan tulis dan kapur tulis atau white board dan spidol 2. OHP atau Laptop dan Proyektor
VI. SUMBER BELAJARREFERENSI:
1. Diraatmadja E. , 1997, Membangun Ilmu Bangunan, Erlangga, Jakarta. 2. Purbo R L, Konstruksi Bangunan Gedung, Wira Karya, Bandung.
3. Sugihardjo H. R., BAE, 1998, Gambar-gambar Dasar Dalam Ilmu Bangunan, H. R. Sugihardjo BAE, Yogyakarta.
VII.PENILAIAN:
1. Teknik: Penilaian Praktik 2. Skor penilaian: Range 0 - 100
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP PRAKTIK KERJA BATU
Semester : I
Membuat Pasangan Tembok ½ Batu Sistem Stretcher Bond
4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20305
Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010
Hal 1 dari 3
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh :
Ir. Surahmad Mursidi
Agus Santosa,MPd
MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BATU
KODE MATA KULIAH : SPR 203 JURUSANPRODI
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER
: 1 PERTEMUAN KE
: 5 LIMA ALOKASI WAKTU
: 4 X 50 MENIT KOMPETENSI :
Mahasiswa memiliki pengetahuan dan ketrampilan membuat pasangan tembok ½ batu sistem Stretcher Bond .
SUB KOMPETENSI :
1. Mempersiapkan alat-alat dan bahan-bahan praktek sesuai petunjuk dengan benar
2. Mempergunakan alat-alat untuk membuat pasangan tembok sesuai petujuk istruktor dengan benar.
3. Menjaga keselamatan kerja sesuai petunjuk dengan benar. 4. Membuat pasangan tembok batu bata ½ batu sitem Stretcher Bond
sesuai petunjuk langkah kerja dengan benar. 5. Membuat pasangan tembok batu bata lurus ½ batu sitem Stretcher
Bond dengan sisi-sisi : tegak, datar, lurus, padat, toleransi kesalahan maksimum ± 3 Mm dengan benar.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat mempersiapkan alat-alat dan bahan-bahan praktek sesuai petunjuk
dengan benar 2. Dapat mempergunakan alat-alat untuk membuat pasangan tembok
sesuai petujuk istruktor dengan benar. 3. Dapat menjaga keselamatan kerja sesuai petunjuk dengan benar.
4. Dapat membuat pasangan tembok batu bata ½ batu sitem Stretcher Bond sesuai petunjuk langkah kerja dengan benar.
5. Dapat membuat pasangan tembok batu bata lurus ½ batu sitem Stretcher Bond dengan sisi-sisi : tegak, datar, lurus, padat, toleransi
kesalahan maksimum ± 3 Mm dengan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN: