Kognitif Afektif Psikomotorik Tujuan Pendidikan SMK Negeri 1 Yogyakarta 1.

21 Juli 2014 sangat baik baik cukup kurang 1 Menuliskan hasil diskusi 2 Mempresentasikan hasil diskusi Jumlah Skor yang Diperoleh Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Kriteria: SangatBaik : apabila memperoleh skor : 90 skor ≤ 100 Baik : apabila memperoleh skor : 80 skor ≤ 90 Cukup : apabila memperoleh skor : 70 skor ≤ 80 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 70 21 Juli 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO: 08 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Semua Prog. Studi Keahlian Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Pemasaran Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : X Gasal 1 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Kode Kompetensi : KKM : 70 Standar Kompetensi : Megaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha Kompetensi Dasar : 1.3 Penerapan Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif Indikator : 1. Mengidentifikasi pengertian masalah 2. Menjelaskan ciri-ciri masalah 3. Mengidentifikasi jenis-jenis masalah 4. Menjelaskan alternatif pemecahan masalah dan solusi pemecahan masalah 5. Menjelaskan teknikpengamilan keputusan

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian masalah 2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri masalah 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis masalah 4. Peserta didik mampu menjelaskan alternatif pemecahan masalah dan solusi pemecahan masalah 5. Peserta didik mampu menjelaskan teknik pengamilan keputusanNilai Karakter Yang Dikembangkan:  Rasa ingin tahu  Bertanggungjawab  Mandiri

II. Materi Pembelajaran

1. Pengetian masalah 2. Merumuskan masalah dan solusi masalah 3. Ciri-ciri masalah 4. Jenis-jenis masalah 5. Alternatif pemecahan masalah dan solusi pemecahan masalah 6. Teknik pengambilan keputusan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah interaktif 2. NHT Number Heads Together

IV. Kegiatan Pembelajaran

PRT KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1

I. PENDAHULUAN

 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam  Berdoa  Memeriksa kehadiran siswa 21 Juli 2014  Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi: - Standar Kompetensi dan tujuan pembelajaran - Metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu ceramah, diskusi dan tanya jawab.  Motivasi kesiapan dan konsentrasi siswa dengan mengucapkan jarg on “SMK Bisa, SMK Negeri 1 Luar Biasa” menanyai hal-hal yang telah dilakukan siswa untuk membantu orang lain pada hari ini.  Apersepsi Apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing pengetahuan peserta didik, yaitu: - Menyebutkan contoh masalah yang sering ditemui peserta didik

II. KEGIATAN INTI Eksplorasi

 Peserta didik menyimak power point guru tentang permasalahan di dunia usaha  Peserta didik memperhatikan presentasi materi guru tentang pengertian masalah  Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang menyesuaikan jumlah peserta didik  Setiap kelompok diberi nomor 1-5 berisi sub materi Elaborasi  Peserta didik masing-masing kelompok saling bertanggungjawab terhadap penguasaan materi ciri- ciri masalah, jenis masalah, merumuskan masalah dan solusi masalah  Setiap anggota kelompok bertanggungjawab terhadap catatan materi yang dimiliki.  Guru menunjuk secara acak nomor materi sampai habis.  Siswa dari semua kelompok dengan nomor materi sama maju untuk presentasi dan saling melengkapi.  Kegiatan dilakukan sampai materi habis  Setiap individu menuliskan rangkuman materi yang didiskusikan.  Setiap kelompok menuliskan dan mengumpulkan hsil diskusi pada kertas HVS warna-warni. Konfirmasi  Guru menanyakan kejelasan peserta didik tentang materi pembelajaran yang di bahas.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. PENUTUP 21 Juli 2014  Guru menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran pertemuan ini dan memberikan saran untuk pembelajaran berikutnya  Guru memberitahukan materi pada pertemuan selanjutnya  Guru mengamanahkan kepada siswa untuk mempelajari dahulu materi sealnjutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar dan berkarya  Berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan salam penutup 2 I. PENDAHULUAN a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam b. Berdoa c. Memeriksa kehadiran siswa d. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi: - Standar Kompetensi dan tujuan pembelajaran - Metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu ceramah, diskusi dan tanya jawab. - Motivasi kesiapan dan konsentrasi siswa dengan mengucapkan jargon “SMK Bisa, SMK Negeri 1 Luar Biasa” menanyai hal-hal yang telah dilakukan siswa untuk membantu orang lain pada hari ini. - Apersepsi Apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing pengetahuan peserta didik, yaitu: - Pengertian masalah  KEGIATAN INTI Eksplorasi a. Peserta didik menyimak power point guru tentang permasalahan di dunia usaha b. Peserta didik memperhatikan presentasi materi guru tentang pengertian masalah c. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang menyesuaikan jumlah peserta didik d. Setiap kelompok diberi nomor 1-5 berisi sub materi Elaborasi a. Peserta didik masing-masing kelompok saling bertanggungjawab terhadap penguasaan materi alternatif pemecahan masalah dan solusi pemecahan masalah, teknik pengambilan keputusan b. Setiap anggota kelompok bertanggungjawab terhadap catatan materi yang dimiliki. c. Guru menunjuk secara acak nomor materi sampai habis. d. Siswa dari semua kelompok dengan nomor materi 21 Juli 2014 sama maju untuk presentasi dan saling melengkapi. e. Kegiatan dilakukan sampai materi habis f. Setiap individu menuliskan rangkuman materi yang didiskusikan. g. Setiap kelompok menuliskan dan mengumpulkan hsil diskusi pada kertas HVS warna-warni. Konfirmasi a. Guru menanyakan kejelasan peserta didik tentang materi pembelajaran yang di bahas. b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.  PENUTUP 1. Guru menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran pertemuan ini dan memberikan saran untuk pembelajaran berikutnya 2. Guru memberitahukan materi pada pertemuan selanjutnya 3. Guru mengamanahkan kepada siswa untuk mempelajari dahulu materi sealnjutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar dan berkarya 4. Berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan salam penutup

V. Alat bahan sumber belajar media

Alat : laptop, LCD, kertas HVS warna-waarni Sumber Belajar : Buku : - Mardiyatmo. 2007. Kewirausahaan. Surakarta: Yudhistira. - Tedjasutisna, Ating. 2004. Memahami Kewirausahaan: SMK Tingkat 1. Bandung: ARMICO. - Hantoro, Sirod. 2005. Kiat Sukses Berwirausaha. Yogyakarta: ADICITA KARYA NUSA. E-Book: - Ruswandi. 2012. Kewirausahaan SMK Kelas X. Rus Inc.: Karawang LKS: Modul Pintar Kewirausahaan untuk SMK Kelas X Semester I. 2015. Citra Pustaka. Media: power point terkait sikap dan perilaku wirausaha

VI. Penilaian

1. Kognitif

Teknik penilaian: tes tertulis Bentuk penilaian: soal objektif Instrumen penilaian: terlampir

2. Afektif

Teknil penilaian: pengamatan Bentuk penilaian: lembar pengamatan Instrumen penilaian: terlampir

3. Psikomotorik

Teknik penilaian: pengamatan Bentuk penilaian: lembar pengamatan Instrumen peniaian: terlampir 21 Juli 2014 Yogyakarta, September 2015 Mengetahui, Guru Mapel Kewirausahaan Dra. Winarni NIP. 19580523 198603 2 005 Mahasiswa Magang III Devi Nanditya Laksmi NIM. 12804241025 21 Juli 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO: 09 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Semua Prog. Studi Keahlian Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Pemasaran Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : X Gasal 1 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Kode Kompetensi : KKM : 70 Standar Kompetensi : Megaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha Kompetensi Dasar : 1.4 Mengembangkan Semangat Wirausaha Indikator : 1. Mengidentifikasi semangat wirausaha 2. Menjelaskan pentingnya semangat wirausha 3. Menjelaskan cara meningkatkan semangat kerja wirausaha 4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi semangat kerja wirausaha

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi semangat wirausaha 2. Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya semangat wirausaha 3. Peserta didik mampu menjelaskan cara meningkatkan semangat kerja wirausah 4. Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi semangat kerja wirausaha Nilai karakter yang dikembangkan:  Rasa ingin tahu  Bekerja keras  Tanggungjawab

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian semangat wirausaha 2. Pentingnya semangat wirausaha 3. Cara mendorong semangat kerja 4. Faktor-faktor yang mempengaruhi semangat kerja

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah interaktif 2. Jigsaw

IV. Kegiatan Pembelajaran

PRT KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1 4. Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam  Berdoa  Memeriksa kehadiran siswa  Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi: - Standar Kompetensi dan tujuan pembelajaran - Metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu ceramah, diskusi dan tanya jawab. Klasikal 15 menit