21 Juli 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO: 11
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta
Program Studi Keahlian : Semua Prog. Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Pemasaran
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas Semester : X Gasal 1
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Kode Kompetensi :
KKM : 70
Standar Kompetensi : Megaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar : 1.6 Mengambil Resiko Usaha
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian resiko usaha 2. Mengidentifikasi macam-macam resiko usaha
3. Menyebutkan cara menanggulangi resiko usaha 4. Membedakan pengambilan resiko usaha pada tingaktan manajemen
5. Menentukan cara mengevaluasi resiko usaha
VII. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian resiko usaha 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam resiko usaha
3. Peserta didik mampu cara menanggulangi resiko usaha 4. Peserta didik mampu membedakan pengambilan resiko usaha pada tingaktan manajemen
5. Peserta didik mampu menentukan cara mengevaluasi resiko usaha
Karakter yang dikembangkan: Kreatif
Cerdas Tangguh
VIII. Materi Pembelajaran
5. Pengertian resiko usaha 6. Macam-macam resiko usaha
7. Cara menanggulangi resiko usaha 8. Kemampuan mengambil resiko usaha
9. Prosedur menganalisis resiko usaha 10. Mengembangkan ide dan peluang usaha
IX. Metode Pembelajaran
Ceramah interaktif TGT Team Game Tournament
X. Kegiatan Pembelajaran
PRT KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENGORGANISASIAN PESERTA
WAKTU
1 10. Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Berdoa
Memeriksa kehadiran siswa Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi:
Klasikal 15 menit
21 Juli 2014 - Standar Kompetensi dan tujuan pembelajaran
- Metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu ceramah, diskusi dan tanya jawab.
Motivasi kesiapan dan konsentrasi siswa dengan mengucapkan jargon “SMK Bisa, SMK Negeri 1
Luar Biasa” menanyai hal-hal yang telah dilakukan siswa untuk membantu orang lain pada hari ini.
Apersepsi Apersepsi dengan cara mengajukan beberapa
pertanyaan untuk memancing pengetahuan peserta didik, yaitu:
- Menyebutkan resiko usaha yang diketahui peserta didik
11. Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik menyimak power point guru tentang pengertian resiko usaha
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang menyesuaikan jumlah peserta didik
Elaborasi
a. Peserta didik masing-masing kelompok bertugas mendalami salah satu materi berdasarkan angka
yang diadapatkannya yaitu macam-macam resiko usaha,
cara menanggulangi
resiko usaha,
kemampuan mengambil resiko usaha b. Masing-masing kelompok baris dalam satu baris
c. Anggota kelompok paling depan menjawab soal yang berada di tumpukan paling atas di meja yang
tersedia. d. Jawaban dituliskan di kertas HVS warna yang
disediakan oleh guru. e. Jika tidak bisa menjawab maka langsung menuju
baris paling belakang dan digantikan oleh anggota selanjutnya.
f. Hal tersebut dilakukan sampai soal habis. g. Kelompok yang selseai paling cepat adalah
pemenang pada sesi pertemuan ini.
Konfirmasi
Guru menanyakan kejelasan peserta didik tentang materi pembelajaran yang di bahas
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
12. Penutup
Guru menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran pertemuan ini dan memberikan saran untuk
pembelajaran berikutnya Guru memberitahukan materi pada pertemuan
selanjutnya Guru mengamanahkan kepada siswa untuk
mempelajari dahulu
materi sealnjutnya
dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus
belajar dan berkarya Berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
dan salam penutup Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal 60 menit