Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi Penutup

21 Juli 2014  Berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan salam penutup Klasikal Klasikal 10 menit

V. Alat bahan sumber belajar media

Alat : laptop, LCD, kertas HVS warna-waarni Sumber Belajar : Buku : - Mardiyatmo. 2007. Kewirausahaan. Surakarta: Yudhistira. - Tedjasutisna, Ating. 2004. Memahami Kewirausahaan: SMK Tingkat 1. Bandung: ARMICO. - Hantoro, Sirod. 2005. Kiat Sukses Berwirausaha. Yogyakarta: ADICITA KARYA NUSA. E-Book: - Ruswandi. 2012. Kewirausahaan SMK Kelas X. Rus Inc.: Karawang LKS: Modul Pintar Kewirausahaan untuk SMK Kelas X Semester I. 2015. Citra Pustaka. Media: power point terkait sikap dan perilaku wirausaha

VI. Penilain

1. Kognitif

Teknik penilaian: tes tertulis Bentuk penilaian: soal objektif Instrumen penilaian: terlampir

2. Afektif

Teknil penilaian: pengamatan 21 Juli 2014 Bentuk penilaian: lembar pengamatan Instrumen penilaian: terlampir

3. Psikomotorik

Teknik penilaian: pengamatan Bentuk penilaian: lembar pengamatan Instrumen peniaian: terlampir Yogyakarta, September 2015 Mengetahui, Guru Mapel Kewirausahaan Dra. Winarni NIP. 19580523 198603 2 005 Mahasiswa Magang III Devi Nanditya Laksmi NIM. 12804241025 21 Juli 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO: 11 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Semua Prog. Studi Keahlian Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Pemasaran Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : X Gasal 1 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Kode Kompetensi : KKM : 70 Standar Kompetensi : Megaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha Kompetensi Dasar : 1.6 Mengambil Resiko Usaha Indikator : 1. Menjelaskan pengertian resiko usaha 2. Mengidentifikasi macam-macam resiko usaha 3. Menyebutkan cara menanggulangi resiko usaha 4. Membedakan pengambilan resiko usaha pada tingaktan manajemen 5. Menentukan cara mengevaluasi resiko usaha

VII. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian resiko usaha 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam resiko usaha 3. Peserta didik mampu cara menanggulangi resiko usaha 4. Peserta didik mampu membedakan pengambilan resiko usaha pada tingaktan manajemen 5. Peserta didik mampu menentukan cara mengevaluasi resiko usaha Karakter yang dikembangkan:  Kreatif  Cerdas  Tangguh

VIII. Materi Pembelajaran

5. Pengertian resiko usaha 6. Macam-macam resiko usaha 7. Cara menanggulangi resiko usaha 8. Kemampuan mengambil resiko usaha 9. Prosedur menganalisis resiko usaha 10. Mengembangkan ide dan peluang usaha

IX. Metode Pembelajaran

Ceramah interaktif TGT Team Game Tournament

X. Kegiatan Pembelajaran

PRT KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1 10. Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam  Berdoa  Memeriksa kehadiran siswa  Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi: Klasikal 15 menit