Pendahuluan Tujuan Pendidikan SMK Negeri 1 Yogyakarta 1.

21 Juli 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO: 11 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Semua Prog. Studi Keahlian Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Pemasaran Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : X Gasal 1 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Kode Kompetensi : KKM : 70 Standar Kompetensi : Megaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha Kompetensi Dasar : 1.7 Membuat keputusan Indikator : 6. Menjelaskan pengertian dan dasar pengambilan keputusan 7. Mengidentifikasi aspek-aspek pengambilan keputusan 8. Dapat membuat keputusan dengan mempertimbangkan beberapa resiko usaha

XIII. Tujuan Pembelajaran

6. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan dasar pengambilan keputusan 7. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan dasar pengambilan keputusan 8. Peserta didik mampu membuat keputusan dengan mempertimbangkan beberapa resiko usaha Karakter yang dikembangkan:  Kreatif  Cermat  Bertanggungjawab

XIV. Materi Pembelajaran

11. Pengertian dan dasar pengambilan keputusan 12. Aspek-aspek pengambilan keputusan 13. Keputusan berdasarkan analisis SWOT

XV. Metode Pembelajaran

Ceramah interaktif NHT

XVI. Kegiatan Pembelajaran PRT

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1

13. Pendahuluan

 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam  Berdoa  Memeriksa kehadiran siswa  Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada Kegiatan Belajar Mengajar kali ini meliputi: - Standar Kompetensi dan tujuan pembelajaran - Metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu ceramah, diskusi dan tanya jawab.  Motivasi kesiapan dan konsentrasi siswa dengan mengucapkan jargon “SMK Bisa, SMK Negeri 1 Klasikal 15 menit 21 Juli 2014 Luar Biasa” menanyai hal-hal yang telah dilakukan siswa untuk membantu orang lain pada hari ini.  Apersepsi Apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing pengetahuan peserta didik, yaitu: - Bagaimana carapeserta didik memutuskan suatu hal di kehidupan sehari-hari

14. Kegiatan Inti Eksplorasi

 Peserta didik menyimak power point guru tentang pengertian dan dasar pengambilan keputusan  Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang menyesuaikan jumlah peserta didik  Masing-masing kelompok diberi nomor kartu secara acak berisi kasus yang harus dianalisis  Peserta diik mendalami materi apa saja aspek pengambilan keputusan dan bagaimana analisis SWOT dilakukan Elaborasi  Masing-masing kelompok menaganalisis kasus dengan analisis SWOT cermat dan kreatif  Hasil analisis dituliskan di kertas HVS warna-warni yang tersedia  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil analisis permasalahankasus yang diberikan guru bertanggungjawab  Kelompok yang tidak maju memperhatikan  Guru mengkondisikan agar diskusi dan kelas tetap kondusif Konfirmasi  Guru menanyakan kejelasan peserta didik tentang materi pembelajaran yang di bahas  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.

15. Penutup

 Guru menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran pertemuan ini dan memberikan saran untuk pembelajaran berikutnya  Guru memberitahukan materi pada pertemuan selanjutnya  Guru mengamanahkan kepada siswa untuk mempelajari dahulu materi sealnjutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar dan berkarya  Berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan salam penutup Klasikal Klasikal Klasikal 60 menit