RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
..................................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XI Sebelas IPA
Semester :
Genap
Standar Kompetensi : 4.
Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar : 4.2. Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor
dalam pemecahan masalah.
Indikator : 1.
Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadrat dengan menggunakan teorema sisa.
2. Membuktikan teorema sisa.
3. Menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan
menggunakan teorema faktor. 4.
Membuktikan teorema faktor. 5. Menentukan akar-akar suatu persamaan suku
banyak. 6.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pengertian sukubanyak,
menentukan nilai sukubanyak, operasi antar sukubanyak, cara menentukan hasil bagi dan sisa
pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan menggunakan
teorema sisa, dan cara menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor
linear nya menggunakan teorema faktor.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan teorema
sisa. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik dapat membuktikan teorema sisa. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik dapat menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan
menggunakan teorema faktor. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik dapat membuktikan torema faktor. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
e. Peserta didik dapat menentukan akar-akar suatu persamaan suku banyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Teorema sisa: Pembagian dengan
x k
. Pembagian dengan
ax b
. Pembagian dengan
x a x b
Pembagian dengan
x k ax b
b. Teorema faktor Persamaan sukubanyak
Akar-akar rasional persamaan sukubanyak:
Menentukan akar-akar rasional suatu persamaan sukubanyak
Menentukan akar-akar mendekati akar nyata persamaan sukubanyak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh
Membuktikan teorema sisa.
Siswa dapat Menggunakan teorema sisa dan teorema
faktor dalam pemecahan masalah.
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
bentuk linear dan kuadrat dengan
menggunakan teorema sisa.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali cara menentukan nilai sukubanyak dan
pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik Horner.
- Membahas PR. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat
dengan menggunakan teorema sisa dan membuktikan teorema sisa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara menentukan hasil bagi
dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan menggunakan teorema sisa dan membuktikan teorema sisa, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap
Jilid 2B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 26-28 mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan hal. 28-33 mengenai pembagian
sukubanyak oleh bentuk kuadrat. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan menggunakan teorema sisa dan membuktikan teorema sisa. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 26 dan hal. 28 mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk
linear menggunakan teorema sisa, hal. 29 dan hal 30 mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat menggunakan teorema sisa. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk dan pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket hal. 27, 28, 29, dan 33 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 27, 28, 29, dan 33. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 33-34
sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh
bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan teorema sisa. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan teorema sisa dan membuktikan teorema sisa.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadarat dengan menggunakan teorema sisa dari Aktivitas Kelas atau Latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali cara menentukan nilai sukubanyak dan cara
menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menentukan faktor linear dari suatu
persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor,
membuktikan teorema faktor, dan menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara menentukan faktor
linear dari suatu persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan
menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 34-37 mengenai cara menentukan faktor linear dari
sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor dan hal. 38-49 mengenai cara menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak. nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak
dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak. nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 34 mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, hal. 39-40 mengenai cara
menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor linearnya, dan hal 44 mengenai cara menyelesaikan suatu persamaan
sukubanyak dengan menggunakan grafik. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu sukubanyak dengan mengguankan teorema faktor dan
menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor linearnya dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 35, 37, 43, dan 49 sebagai
tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 35, 37, 43, dan 49. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 37-38
dan hal 49-50 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pengertian sukubanyak, operasi antar sukubanyak, teorema sisa, teorema faktor, dan
persamaan sukubanyak untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan
faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan akar-akar suatu
persamaan sukubanyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan cara menentukan faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak dengan
menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak dari Aktivitas Kelas atau Latihan soal
yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai pengertian sukubanyak,
operasi antar sukubanyak, teorema sisa, teorema faktor, dan persamaan sukubanyak.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan pengertian sukubanyak, operasi antar sukubanyak, teorema sisa, teorema faktor, dan persamaan sukubanyak.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab berikutnya, yaitu
tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :