RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
..................................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XI Sebelas IPA
Semester :
Genap
Standar Kompetensi : 4.
Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak
untuk menentukan hasil bagi dan sisa
pembagian.
Indikator : 1.
Menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.
2. Menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan
menggunakan cara substitusi langsung dan skema. 3.
Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
4. Menentukan koefisien yang belum diketahui
nilainya dari dua sukubanyak yang sama. 5.
Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau
kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara
pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik Horner.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak serta menentukan bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik dapat menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan
menggunakan cara substitusi langsung dan skema. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
c. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik dapat koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua
sukubanyak yang sama. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi
dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik Horner. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a.Pengertian sukubanyak: Derajat dan koefisien-koefisien sukubanyak.
Pengidentifikasian sukubanyak Penentuan nilai sukubanyak.
b. Operasi antar sukubanyak: Penjumlahan sukubanyak.
Pengurangan sukubanyak. Perkalian sukubanyak.
Kesamaan sukubanyak.
c.Pembagian sukubanyak: Bentuk panjang.
Sintetik Horner bentuk linear dan bentuk kuadrat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan derajat dan koefisien-koefisien
Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak
Siswa dapat Menyelesaikan operasi
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
tiap suku dari sukubanyak serta
mengidentifikasi bentuk matematika
yang merupakan sukubanyak.
untuk menentukan hasil bagi
dan sisa pembagian. antar sukubanyak yang
meliputi penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
D. Langkah-langkah Kegiatan