Alat dan Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan

18 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah. Siswa diminta mengingat kembali tentang kelipatan persekutuan. Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan persekutuan. Kegiatan Inti 1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan persekutuan terkecil dari pasangan bilangan. 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Dibimbing guru, siswa diminta menarik kesimpulan. 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang KPK yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73. Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah. Siswa diminta mengingat kembali faktor persekutuan dan faktorisasi prima. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang FPB. 2. Beberapa siswa diminta menyampikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan. 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang FPB yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 76 nomor 6–10. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks 17 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor serta kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil KPK dan faktor persekutuan terbesar FPB. Indikator : 2.3.1 Menentukan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dari dua bilangan. 2.3.2 Menentukan KPK dan FPB dari pasangan bilangan. 2.3.3 Penerapan KPK dan FPB dalam masalah sehari-hari Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 4 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menuliskan kelipatan persekutuan dari dua bilangan. 2. Siswa dapat menuliskan himpunan faktor persekutuan dari suatu bilangan. 3. Siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari suatu bilangan.

B. Materi Ajar

1. Himpunan faktor persekutuan suatu bilangan 2. Himpunan kelipatan persekutuan suatu bilangan 3. FPB dan KPK

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Kegiatan Inti 1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan kelipatan dari 3, 4, dan 5. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kelipatan persekutuan dari beberapa bilangan. 3. Siswa mengerjakan latihan tentang kelipatan persekutuan yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Guru dan siswa melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah. Siswa diminta mengingat kembali tentang bilangan prima dan faktor-faktor suatu bilangan. Motivasi : Bila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Berdiskusi dalam kelompok masing-masing. Diharapkan siswa dapat: a. menyebutkan beberapa contoh bilangan prima, b. menentukan faktor persekutuan dari beberapa bilangan. 2. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Siswa diminta menuliskan faktor-faktor dari dua bilangan kemudian teman sebangku diminta menuliskan faktor persekutuannya. 4. Siswa diminta mengerjakan tugas soal-soal latihan tentang faktor persekutuan dan bilangan prima yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 68–71. 16 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

E. Alat dan Sumber Belajar