Alat dan Sumber Belajar Sumber : Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

 Menghitung median data tunggal dan data kelompok  Menghitung modus data tunggal dan data kelompok  Menyajikan data tunggal dan data kelompok  Menentukan: Jangkauan, Simpangan rata-rata, Simpangan baku, Kuartil, Jangkauan semi interkuartil Desil, Persentil, dan jangkauan persentil dari data yang disajikan  Menentukan nilai standar Z-score dari suatu data yang diberikan  Menentukan koefisien variasi dari suatu data yang diberikan Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konsep statistika dalam pemecahan masalah. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

 Modul Statistika.  Buku referensi lain yang relevan Alat : - Laptop - LCD - OHP

F. Penilaian

 Kuis.  Tes lisan.  Tes tertulis.  Pengamatan.  Penugasan ........................................... . Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah.................... Bp.ciptajaya.doc 39 _______________________ _______________________ NIP. NIP. Bp.ciptajaya.doc 40 Bp.ciptajaya.doc 41 Bp.ciptajaya.doc 42 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : XII dua belas Genap Alokasi Waktu : 47 x 45 menit Kode Kompetensi : 11 Standar Kompetensi : Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep Matematika Kompetensi Dasar : 11.1. Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan 11.2. Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan 11.3. Menyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman. 11.4. Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang Indikator :  Bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan  Bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan  Nilai akhir rente dihitung sesuai dengan jenisnya  Nilai tunai rente dihitung sesuai dengan jenisnya  Anuitas digunakan dalam sistim pinjaman  Anuitas dihitung dalam sistim pinjaman  Penyusutan digunakan dalam masalah nilai suatu barang  Penyusutan dihitung dalam masalah nilai suatu barang

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu : o Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan o Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan o Menyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman. Bp.ciptajaya.doc 43 o Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang

B. Materi Ajar

 Bunga tunggal  Bunga majemuk  Rente  Anuitas  Penyusutan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan