Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : XII dua belas Ganjil Genap Alokasi Waktu : 52 x 45 menit Kode Kompetensi : 10 Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : o Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel o Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram o Menentukan ukuran pemusatan data o Menentukan ukuran penyebaran data Indikator :  Statistik dan statistika dibeda-kan sesuai dengan definisinya.  Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristiknya.  Data disajikan dalam bentuk tabel  Data disajikan dalam bentuk diagram  Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya  Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok  Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi interkuartil, dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data.  Nilai standar Z-score ditentukan dari suatu data  Koefisien variasi ditentukan dari suatu data

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat : o Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel o Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram o Menentukan ukuran pemusatan data. o Menentukan ukuran penyebaran data

B. Materi Ajar

Bp.ciptajaya.doc 37  Pengertian statistik dan statistika.  Pengertian populasi dan sampel  Macam-macam data  Tabel dan diagram  Mean  Median  Modus  Jangkauan  Simpangan rata-rata  Simpangan baku  Jangkauan semi interkuartil  Jangkauan persentil  Nilai standar Z-score  Koefisien variasi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali konsep statistika dalam pemecahan masalah. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kegiatan Inti  Menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika  Membedakan pengertian populasi dan sampel  Menyebutkan macam-macam data dan memberi contohnya  Menjelaskan jenis-jenis tabel  Menjelaskan macam-macam diagram batang, lingkaran, garis, gambar, histogram, poligon frekuensi, kurva ogive  Mengumpulkan dan mengolah data serta menyajikannya dalam bentuk tabel dan diagram  Menghitung mean data tunggal dan data kelompok Bp.ciptajaya.doc 38  Menghitung median data tunggal dan data kelompok  Menghitung modus data tunggal dan data kelompok  Menyajikan data tunggal dan data kelompok  Menentukan: Jangkauan, Simpangan rata-rata, Simpangan baku, Kuartil, Jangkauan semi interkuartil Desil, Persentil, dan jangkauan persentil dari data yang disajikan  Menentukan nilai standar Z-score dari suatu data yang diberikan  Menentukan koefisien variasi dari suatu data yang diberikan Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konsep statistika dalam pemecahan masalah. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :