RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelassemester : XI 1
Program : Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : 5. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas Kompetensi Dasar : 5.2. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat
Indikator : 1.
Menjelaskan pengertian konflik sosial 2.
Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial 3.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial 4.
Menganalisis dampak konflik sosial 5.
Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial Alokasi Waktu
: 5 x 45 menit 5 x pertemuan
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian konflik sosial
2. Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial 3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
4. Menganalisis dampak konflik sosial 5. Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial
Materi Pembelajaran
1.pengertian konflik sosial 2. faktor penyebab konflik sosial
3. bentuk-bentuk konflik sosial 4. dampak konflik sosial
5. bentuk pengendalian konflik sosial
Metode Pembelajaran
1. informasi 2. inquiry
3. kerja mandiri 4. diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran 1.
Pertemuan I No.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Aspek Lifeskill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan
b. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas
c. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui pengertian konflik sosial d.
Rambu-rambu belajar Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut. 10 menit
- Disiplin - Kerja sama
- Keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi
pustaka tentang pengertian konflik sosial b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal.6
c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
25 menit - Kesungguhan
- Disiplin
Buku Guru IPS SMK dan MAK Kelas X – Erlangga 10
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian konflik sosial Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.
10 menit - Pengendalian diri
Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas.Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran. b.
Memotivasi Guru menjelaskan pentingya mengetahui faktor penyebab konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit - Disiplin
- Kerja sama - Keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang faktor penyebab konflik
sosial b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi. c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang faktor penyebab konflik sosial
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam
buku halaman 26. e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit - Kesungguhan
- Kerja sama - Disiplin
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab konflik sosial b.
Penilaian Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.
10 menit - Pengendalian diri
3. Pertemuan III