Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : XII dua belas1 satu Program : Semua program keahlian Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem Indikator :  Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem  Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem  Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.  Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi. Alokasi Waktu : 12x45 menit 6 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami komponen yang menyusun ekosistem  Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem  Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik  Mengetahui macam-macam ekosistem

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Komponen ekosistem  Interaksi dalam ekosistem  Macam-macam ekosistem

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN KE-1 pembuka 2x45’ inti Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang ekosistem Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2 . Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XII 6 Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik, beserta contoh-contohnyamengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.3-9. Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di dalamnya mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 3-9. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta masing-masing contohnya. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya. Penutup KE-2 pembuka 2x45’ inti penutup Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan. Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada Kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 6. Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan selanjutnya. KE-3 pembuka 2x45’ inti Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka. Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya. Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain ikut berpartisipasi. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XII 7 penutup Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil kegiatan tersebut. KE-4 pembuka 2x45’ inti penutup Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta masing-masing contohnya mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 10-15. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan abiotik beserta contoh-contohnya mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15-18. Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan di pertemuan berikutnya. KE-5 pembuka 2x45’ inti penutup Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan. Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. Kegiatan 1.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 9. Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XII 8 KE-6 pembuka 2x45’ inti penutup Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 18-15. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem.

E. Sumber Belajar