rpp nisa ipa kelas 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Sekolah
: SD Yaditra Tarakan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: II/2
Alokasi Waktu
: 1 x 35 Menit
Nama
: Nisa Nur Adha
NPM
: 15601050030
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Yaditra Tarakan
Kelas/Semester
: II/2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Ipa
Alokasi Waktu: 1 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan seharihari
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
C. INDIKATOR
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.2 Menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.4 Menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
2. Siswa mampu menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
3. Siswa mampu mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
4. Siswa mampu menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kedudukan matahari
2. Bayangan saat pagi, siang dan sore hari
3. Kegunaan panas dan cahaya matahari
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku dan media pembelajaran berupa diorama kedudukan matahari
G. MODEL PEMBELAJARAN
Artikulasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama
Guru menanyakan kabar kepada siswa
Guru
menanyakan
kesiapan
siswa
untuk
mengikuti
kegiatan
pembelajaran
Guru melakukan absensi
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang kedudukan
matahari pada pagi, siang dan sore hari menggunakan media
pembelajaran yang telah disiapkan
2. Kegiatan Inti (25 menit)
1) Explorasi
Dalam kegiatan explorasi:
Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada pagi,
siang dan sore hari bayangan yang terbentuk akibat posisi matahari
dan manfaatnya menggunakan media maket kedudukan matahari.
Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.
Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum
dimengerti
2) Elaborasi
Siswa membentuk kelompok berpasangan
Guru memberikan tugas kepada salah satu siswa dari pasangan itu
untuk menceritakan materi tentang kedudukan matahari yang baru
diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga dengan
pasangan yang lainnya
Secara bergiliran/diacak, setiap kelompok menyampaikan hasil
wawancaranya
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah di
bahas
3) Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali inti dari materi pelajaran yang telah
dipelajari
4. Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru dan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari
ini
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengasah
kemampuan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Berdoa dan salam.
I. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaia
Instrum
n
en
Kompetensi
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
kedudukan matahari pada
Tes
Tertulis
Tes
terlulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Instrumen / Soal
Skor
1. Matahati terbit dari
Isian
sebelah ...
20
2. Matahari terbenam
Isian
pada sore hari di
20
sebelah..
3. Pada sore hari,
Isian
warna langit
20
menjadi ...
1. Bayangan benda
Isian
pada siang hari
20
mengarah ke ...
2. Bayangan benda
Isian
pada sore hari
mengarah ke
pagi, siang, dan sore hari
Keterangan :
Skor yang diperoleh
Nilai =
× 100
Skor maksimal
Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial
Tarakan, 26 Februari 2017
Mengetahui,
Dosen Pengampu
Mahasiswa
Roby Zulkarnain Noer M.Pd.
Nisa Nur Adha
NPM.15601050030
20
LAMPIRAN MATERI
A. KEDUDUKAN MATAHARI
B. BAYANGAN SAAT PAGI, SIANG DAN SORE HARI
C. KEGUNAAN PANAS DAN CAHAYA MATAHARI
(RPP)
Sekolah
: SD Yaditra Tarakan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: II/2
Alokasi Waktu
: 1 x 35 Menit
Nama
: Nisa Nur Adha
NPM
: 15601050030
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Yaditra Tarakan
Kelas/Semester
: II/2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Ipa
Alokasi Waktu: 1 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan seharihari
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
C. INDIKATOR
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.2 Menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.4 Menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
2. Siswa mampu menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
3. Siswa mampu mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
4. Siswa mampu menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kedudukan matahari
2. Bayangan saat pagi, siang dan sore hari
3. Kegunaan panas dan cahaya matahari
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku dan media pembelajaran berupa diorama kedudukan matahari
G. MODEL PEMBELAJARAN
Artikulasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama
Guru menanyakan kabar kepada siswa
Guru
menanyakan
kesiapan
siswa
untuk
mengikuti
kegiatan
pembelajaran
Guru melakukan absensi
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang kedudukan
matahari pada pagi, siang dan sore hari menggunakan media
pembelajaran yang telah disiapkan
2. Kegiatan Inti (25 menit)
1) Explorasi
Dalam kegiatan explorasi:
Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada pagi,
siang dan sore hari bayangan yang terbentuk akibat posisi matahari
dan manfaatnya menggunakan media maket kedudukan matahari.
Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.
Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum
dimengerti
2) Elaborasi
Siswa membentuk kelompok berpasangan
Guru memberikan tugas kepada salah satu siswa dari pasangan itu
untuk menceritakan materi tentang kedudukan matahari yang baru
diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga dengan
pasangan yang lainnya
Secara bergiliran/diacak, setiap kelompok menyampaikan hasil
wawancaranya
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah di
bahas
3) Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali inti dari materi pelajaran yang telah
dipelajari
4. Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru dan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari
ini
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengasah
kemampuan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Berdoa dan salam.
I. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaia
Instrum
n
en
Kompetensi
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
kedudukan matahari pada
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
kedudukan matahari pada
Tes
Tertulis
Tes
terlulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Instrumen / Soal
Skor
1. Matahati terbit dari
Isian
sebelah ...
20
2. Matahari terbenam
Isian
pada sore hari di
20
sebelah..
3. Pada sore hari,
Isian
warna langit
20
menjadi ...
1. Bayangan benda
Isian
pada siang hari
20
mengarah ke ...
2. Bayangan benda
Isian
pada sore hari
mengarah ke
pagi, siang, dan sore hari
Keterangan :
Skor yang diperoleh
Nilai =
× 100
Skor maksimal
Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial
Tarakan, 26 Februari 2017
Mengetahui,
Dosen Pengampu
Mahasiswa
Roby Zulkarnain Noer M.Pd.
Nisa Nur Adha
NPM.15601050030
20
LAMPIRAN MATERI
A. KEDUDUKAN MATAHARI
B. BAYANGAN SAAT PAGI, SIANG DAN SORE HARI
C. KEGUNAAN PANAS DAN CAHAYA MATAHARI