RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 TEMPEL
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas  Semester : X  1
Pertemuan Ke : 4
Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja
Kode Kompetensi : 119.DKK1
Kompetensi Dasar :1.  Mengidentifikasi  luas  sektor  dan  tanggung  jawab
industry 2.  Mengidentifikasi  dan  Menerapkan  Pedoman,
Prosedur, dan Aturan Kriteria Ketuntasan Minimal  : 75
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Karakter : Jujur, tanggung jawab, disiplin, kerja keras, mandiri
I. Indikator
1.1 Mengidentifikasi aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi Profesi Teknisi
Akuntansi  dan  mempergunakannya  sebagai  bahan  pertimbangan  dalam menjalankan pekerjaan.
2.1 Mengumpulkan  dan  menganalisa  informasi  yang  berhubungan  dengan
hukum, peraturan dan kode etik. 2.2
Menentukan  informasi  yang  berhubungan  dengan  hukum,  peraturan  dan kode etik dalam kaitannya dengan pihak yang bersangkutan di tempat kerja.
2.3 Mempergunakan ketentuan tentang praktik kerja yang relevan sebagai dasar
untuk menjalankan pekerjaan dan mengambi keputusan secara beretika.
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Mengidentifikasi  aspek-aspek  eksternal  yang mempengaruhi
Profesi  Teknisi  Akuntansi  dan  mempergunakannya  sebagai  bahan
pertimbangan dalam menjalankan pekerjaan.
2. Siswa  mampu  mengumpulkan  dan  menganalisa  informasi  yang
berhubungan dengan hukum, peraturan dan kode etik. 3.
Siswa  mampu  menentukan  informasi  yang  berhubungan  dengan  hukum, peraturan dank ode etik dalam kaitannya dengan pihak yang bersangkutan di
tempat kerja.
4. Siswa mampu mempergunakan ketentuan tentang praktik kerja yang relevan
sebagai dasar untuk menjalankan pekerjaan dan mengambi keputusan secara beretika.
III.  Metode Pembelajaran :
1. Evaluasi
IV.  Materi Pembelajaran  :
1. Definisi Profesional
2. Definisi Teknisi Akuntansi dan Teknisi Akuntansi yang Profesional
3. Tujuan profesi Teknisi Akuntansi
4. Faktor  Eksternal  dan  internal  yang  mempengaruhi  Profesi  Teknisi
Akuntansi 5.
Definisi Hukum, Peraturan dan Kode Etik 6.
Kode Etik Teknisi Akuntansi Indonesia
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka, 2.
Guru memimpin doa bersama, 3.
Guru  memeriksa  presensi  kehadiran  siswa  dan memotivasi kesiapan belajar siswa,
4. Guru menyampaian kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan 5.
Guru  melakukan  apersepsi  dengan  memotivasi  siswa dengan  pertanyaan-pertanyaan  yang  berhubungan
dengan materi. 15 menit
Inti Eksplorasi
1. Siswa mengamati soal ulangan
Elaborasi
1. Mengajukan pertanyaan mengenai soal yang kurang
jelas 2.
Siswa mengerjakan soal ulangan
Konfirmasi
1. Siswa mengumpulkan hasil jawaban ulangan
60 menit
Penutup Guru  mengakhiri  kegiatan  belajar  dengan  memberi  salam,
berdoa  sesuai  dengan  agama  dan  kepercayaan  masing- 15 menit
masing.
VI.  Sumber, alat dan media pembelajaran :
1. Sumber Pembelajaran : Handout
2. Alat dan Bahan : Lembar soal evaluasi
VII.  Penilaian :
1. Teknik Penilaian  : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen  : Soal essay