Soal Esay: 1.
Jelaskan pengertian Akuntansi menurut pendapat Anda 2.
Sebutkan spesialisasi bidang-bidang Akuntansi 3.
Jelaskan tugas jabatan dalam bidang Akuntansi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan KelasSemester
: X  1 Tahun Pelajaran
: 20162017 Waktu Pengamatan
: Tes Lisan No
Nama Siswa Skor tes
Predikat
Guru Mata Pelajaran
Dewi Ernawati, S.Pd. NBM. 1173527
Tempel, 30 Juli 2016 Mahasiswa PPL
Arin Dwi Cahyanti
NIM. 13803241026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 TEMPEL
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas  Semester : X  1
Pertemuan Ke : 2
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Dasar Akuntansi
Kode Kompetensi : 119.KK1
Kompetensi Dasar : Memahami Dasar-dasar Akuntansi
Kriteria Ketuntasan Minimal  : 75 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Karakter
:Tanggung  jawab,  kerjasama,  disiplin,  kerja  keras, mandiri dan ketelitian
I. Indikator
1.4 Mengidentifikasi pihak-pihak yang membutuhkan informasi.
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Mengidentifikasi pihak-pihak yang membutuhkan informasi .
III.  Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Think Pair Share
3. Tanya jawab
IV.  Materi Pembelajaran  :
1. Pihak-pihak yang membutuhkan informasi
V. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal:
1. Pembuka
Guru memberikan
salam dan
menyapa siswa
untuk menyadarkan siswa bahwa guru sudah berada di dalam kelas.
15 menit
2. Apersepsi
Guru  mereview  tentang  materi  menjelaskan  pengertian  bidang- bidang spesialisasi serta tugas dalam jabatan di akuntansi.
Guru  melakukan  tanya  jawab  mengaitkan  tentang  pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi.
3. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Motivasi
Pemahaman mengenai
pihak-pihak yang
membutuhkan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Guru melakukan kegiatan tanya jawab dengan siswa tentang pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi
b. Elaborasi
1 Guru  menyampaikan  inti  materi  dan  kompetensi  yang  ingin
dicapai. 2
Siswa diminta untuk berfikir tentang materi pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi yang disampaikan guru.
3 Siswa  diminta  berpasangan  dengan  teman  sebelahnya
kelompok  2  orang  untuk  mengutarakan  hasil  pemikiran masing-masing.
4 Berawal  dari  kegiatan  tersebut  guru  mengarahkan
pembicaraan  pada  pokok  permasalahan  dan  menambah materi yang belum diungkapkan para siswa.
5 Guru menyimpulkan materi pihak-pihak yang membutuhkan
akuntansi c.
Konfirmasi 1
Guru  memberikan  penguatan  dan  evaluasi  terhadap  hasil diskusi yang dipresentasikan siswa.
2 Guru  melengkapi  atau  menambahkan  materi  yang  berkaitan
dengan materi menyebutkan pihak-pihak yang membutuhkan 65 menit