RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMP : SMP N 7 Magelang
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional to get things
done dan interpersonal bersosialisasi sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: menyetujuitidak menyetujui
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Social Environment
AspekSkill : Berbicara Speaking
Alokasi Waktu :4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam menyetujuitidak menyetujui.
b. Mengungkapkan ungkapan-ungkapan dalam menyetujuitidak menyetujui. c. Berdialog menggunakan ungkapan-ungkapan menyetujuitidak menyetujui.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa hormat dan perhatian respect
2. Materi Pembelajaran
a. Buku English in Focus for Grade 2 page 55 and Let’s Talk for Grade VIII page 25 Junior high School.
b. Buku English in Focus for Grade 2 page 36 and 85and Let’s Talk for Grade VIIIpage 126 Junior high School.
How do you ask for someone’s agreement to do something? Study the expressions below.
Do you want to go out tonight? o Yes, I will.
o No, I can’t ... Do you agree to go out tonight?
o Yes, I agree. o No, I don’t. I have something to do tonight.
What if we go to see a music show tonight? o Sure O.K
o It’s a good idea. o Sorry, that’s not good idea.
To ask for agreement, you could use these expressions. Do you agree?
informal Would you agree with ...?
formal, to older people or stranger ..., wouldn’t you say?
formal, to older people or stranger You can use these expressions to give an agreement.
That’s a good idea. Well, that’s settled.
We seem to be saying the same thing.
Yes, I agree. That’s true.
Yes, I will. It’s a good idea.
Sure O.K You can use these expressions to say that you disagree.
I don’t agree No, I don’t think ...
No, I can’t. No, I don’t.
c. Grammar Do you agree + to or about or with + V + Noun Phrase
Would you agree + with or to+ Noun Phrase Sentence +
wouldn’t you say? d. Vocabulary
More ... than Build
State Statement
Almost Cafe
Little bit Treat
Settled Seem
3. Metode Pembelajaran:
a. three-phase technique b. discussion
4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan
Waktu A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Berdoa
Greeting
Cek kehadiran siswa
Menanyakan materi yang di pelajari minggu lalu
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa. motivasi
10 menit
B. Kegiatan Inti Eksplorasi