Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 71 sampai halaman 77 Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 77 sampai halaman 80. Penilaian Penilaian ps

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan diri melalui seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 1.2 Menggunakan klise cetak timbul 1.3 Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat mengerti obyek karya seni rupa 1.1.2 Siswa dapat mencetak dengan bahan alam.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat mengerti obyek karya seni rupa 1.1.2 Dapat mencetak dengan bahan alam.

II. Materi Pembelajaran

1. Obyek Karya Seni Rupa. 2. Mencetak dengan bahan alam.

III. Metode Pembelajaran

4. Ceramah Bervariasi 5. Tanya Jawab 6. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru mengajak siswa untuk melihat berbagai obyek seni rupa. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai obyek seni rupa. b. Tanya jawab mengenai obyek seni rupa. c. Demonstrasi melihat dan membedakan obyek seni rupa.

3. Kegiatan akhir

c. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami d. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 71 sampai halaman 77

VI. Penilaian Penilaian Psikomotor

1. Buatlah lukisan pada kertas karton seperti petunjuk pada halaman 74 sampe 77. Pertemuan 2 a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. d. Guru menerangkan mengenai mencetak dengan bahan alam. e. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai mencetak dengan bahan alam. b. Tanya jawab mengenai mencetak dengan bahan alam. c. Demonstrasi mencetak dengan bahan alam.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 77 sampai halaman 80.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Siapkan kentang, cutter atau pisau, cat warna cokelat, kuning, jingga, merah , kuas, kertas gambar, kertas koran bekas, potongan kertas karton berbentuk persegi panjang. Buatlah seperti petunjuk di halaman 78 sampai 80. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengenal unsur musik. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional. 1.2 membedakan antara nada dengan irama Indikator : 1.1. Siswa dapat mengerti tentang alat musik ritmis 1.2. Siswa dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Siswa dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Siswa dapat mengerti mengenai irama.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1.1. Dapat mengerti tentang alat musik ritmis 1.2. Dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Dapat mengerti mengenai irama.

II. Materi Pembelajaran