Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 81 sampai halaman 82. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 82 sampai halaman 84. Penilaian Penilaian psikomotor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengenal unsur musik. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional. 1.2 membedakan antara nada dengan irama Indikator : 1.1. Siswa dapat mengerti tentang alat musik ritmis 1.2. Siswa dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Siswa dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Siswa dapat mengerti mengenai irama.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1.1. Dapat mengerti tentang alat musik ritmis 1.2. Dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Dapat mengerti mengenai irama.

II. Materi Pembelajaran

1. Alat musik ritmis 2. Alat musik melodis. 3. Melodi panjang dan pendek. 4. Irama

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh mengenai alat musik ritmis dan melodis. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai alat musik ritmis dan melodis. b. Guru memberi contoh mengenai alat musik ritmis dan melodis. c. Demonstrasi memperagakan alat musik ritmis dan melodis.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 81 sampai halaman 82.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Coba kalian sebutkan alat musik ritmis dan melodis yang kalian ketahui Tuliskan nama-nama alat musik itu Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh melodi panjang dan pendek. c. Guru memberi contoh irama. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai melodi panjang dan pendek.

b. Guru menjelaskan mengenai irama c. Demonstrasi menyanyikan melodi panjang dan pendek. d. Demonstrasi memperagakan irama.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 82 sampai halaman 84.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

Sambil mendengarkan pianika atau organ, jawablah pertanyaan berikut ini : 1. Nyanyikanlah melodi panjang dan melodi pendek seperti pada halaman 82 sampai 83. 2. Peragakan irama seperti pada halaman 84 sampe 85. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar : 1.1 Memeragakan dinamik sederhana. 1.2 Mengekspresikan diri melalui alat musik sumber bunyi sederhana. 1.3 Mengekspresikan diri melalui alat musik sumber bunyi sederhana. 1.4 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana. Indikator : 1. Siswa dapat memperagakan tempo dengan gerakan. 2. Siswa dapat mengerti perubahan keras lembutnya lagu. 3. Siswa dapat mengerti perubahan tempo dan dinamik. 4. Siswa dapat menyanyikanlagu wajib. 5. Siswa dapat menyanyikan lagu anak.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :