Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 94 sampai halaman 97. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 98 sampai halaman 100. Penilaian Penilaian psikomotor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak alam semesta 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator : 1.1. Siswa dapat memperagakan gerakan angin. 1.2. Siswa dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Siswa dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Siswa dapat memperagakan keseimbangan pola lantai.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memperagakan gerakan angin. 1.2. Dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Dapat memperagakan keseimbangan pola lantai.

II. Materi Pembelajaran

1. Gerak alam semesta. a. Gerakan angin b. Gerakan air mengalir 2. Gerak sulit dan mudah 3. Keseimbangan pola lantai.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh gerakan alam semesta. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai gerakan angin. b. Guru memberi contoh gerakan air mengalir. c. Demonstrasi memperagakangerakan angin dan gerakan air mengalir.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 94 sampai halaman 97.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Tirukan gerakan angin ribut 2. Tirukan gerakan air mengalir seperti pada halaman 97. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang gerak sulit dan mudah d. Guru memberi contoh tentang keseimbangan pola lantai e. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai gerak sulit dan mudah

b. Guru menjelaskan tentang keseimbangan pola lantai. c. Demonstrasi memperagakan gerak sulit dan mudah d. Demonstrasi memperagakan keseimbangan pola lantai.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 98 sampai halaman 100.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Peragakan gerakan seperti pada halaman 98 2. Buatlah variasi pola lantai seperti pada halaman 100, secara berkelompok Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan tari melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. 1.2 Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari. 1.3 Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton. Indikator : 1.1. Siswa dapat mengerti unsur tari. 1.2. Siswa dapat mengerti keragaman unsur gerak tari. 1.3. Siswa dapat menampilkan tari dengan iringan. 1.4. Siswa dapat menari sambil bernyanyi. 1.5 Siswa dapat menyajikan tarian pendek I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Siswa dapat mengerti unsur tari. 1.1. Dapat mengerti keragaman unsur gerak tari. 1.2. Dapat menampilkan tari dengan iringan. 1.3. Dapat menari sambil bernyanyi. 1.4 Dapat menyajikan tarian pendek

II. Materi Pembelajaran