Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan mampu : Materi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 66 sampai halaman 70. Penilaian Penilaian psikomot

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada karya Seni Rupa. 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat membedakan warna 1.1.2 Siswa dapat mengerti benda bertekstur halus 1.1.3 Siswa dapat mengerti benda bertekstur kasar

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan mampu :

1. Membedakan warna 2. Mengerti benda bertekstur halus 3. Mengerti benda bertekstur kasar

II. Materi Pembelajaran

1. Unsur Seni Rupa 2 1.1 Warna 1.2 Tekstur 1.2.1. Benda bertekstur halus 1.2.2 Benda bertekstur kasar III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang warna.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai warna b. Tanya jawab mengenai warna c. Demonstrasi membedakan warna

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 62 sampai halaman 65.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Coba kalian sebutkan tujuh warna pelangi 2. Coba amati lingkungan sekitarmu sebutkan bwnda-benda yang memiliki warna seperti disebutkan di tabel di halaman 64. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi,guru memberi contoh benda bertekstur.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai benda bertekstur halus dan bertekstur kasar b.Tanya jawab mengenai benda bertekstur halus dan bertekstur kasar c. Demonstrasi membedakan benda bertekstur halus dan bertekstur kasar

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 66 sampai halaman 70.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Carilah benda-benda yang bertekstur halus yang ada dilingkungan sekolahmu. 2. Carilah benda-benda yang bertekstur kasar yang ada dilingkungan sekolahmu. 3. Carilah benda-benda seni yang ada di sekolahmu. Tentukanlah apakah benda benda tersebut termasuk benda bertekstur halus atau kasar ? Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan diri melalui seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 1.2 Menggunakan klise cetak timbul 1.3 Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat mengerti obyek karya seni rupa 1.1.2 Siswa dapat mencetak dengan bahan alam.

I. Tujuan Pembelajaran