Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 86 sampai halaman 88. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar : 1.1 Memeragakan dinamik sederhana. 1.2 Mengekspresikan diri melalui alat musik sumber bunyi sederhana. 1.3 Mengekspresikan diri melalui alat musik sumber bunyi sederhana. 1.4 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana. Indikator : 1. Siswa dapat memperagakan tempo dengan gerakan. 2. Siswa dapat mengerti perubahan keras lembutnya lagu. 3. Siswa dapat mengerti perubahan tempo dan dinamik. 4. Siswa dapat menyanyikanlagu wajib. 5. Siswa dapat menyanyikan lagu anak.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1. Dapat memperagakan tempo dengan gerakan. 2. Dapat mengerti perubahan keras lembutnya lagu. 3. Dapat mengerti perubahan tempo dan dinamik. 4. Dapat menyanyikanlagu wajib. 5. Dapat menyanyikan lagu anak.

II. Materi Pembelajaran

1. Tempo 1.1 Memeragakan tempo dengan gerakan 2. Dinamik 2.1 Perubahan keras lembutnya lagu. 2.2 Perubahan tempo dan dinamik. 3. Menyanyikan lagu wajib 4. Menyanyikan lagu anak.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tempo c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai tempo. b. Demonstrasi memperagakan tempo dengan gerakan.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 86 sampai halaman 88.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu “Hari merdeka” dengan semangat dan tempo yang cepat. 2. Kemudian peragakan dengan gerakan jalan di tempat. Sesuaikan dengan irama atau tempo lagunya. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh perubahan keras lembutnya lagu. c. Guru memberi contoh perubahan tempo dan dinamik. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai perubahan keras lembutnya lagu. b. Guru menjelaskan mengenai perubahan tempo dan dinamik. c. Demonstrasi menyanyikan keras lembutnya lagu. d. Demonstrasi memperagakan perubahan tempo dan dinamik.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 88 sampai halaman 91.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Mainkanlah alat musik triangle dan bass drum Sesuaikan dengan irama dan tanda alat musik lagu “ Garuda Pancasila”. 2. Nyanyikanlah lagu diatas sesuai dengan tanda tempo dan dinamiknya. Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh lagu wajib dan lagu anak.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai lagu wajib b. Guru menjelaskan mengenai lagu anak.

c. Demonstrasi menyanyikan lagu wajib dan lagu anak. d. Demonstrasi memperagakan perubahan tempo dan dinamik.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 91 sampai halaman 93.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu mengheningkan cipta sesuai dengan tanda tempo dan dinamiknya. 2. Nyanyikanlah lagu anak-anak “Kupu-kupu” 3. Nyanyikanlah lagu “Bagimu negeri” dan “Kupu-kupu”. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 2 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak alam semesta 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator : 1.1. Siswa dapat memperagakan gerakan angin. 1.2. Siswa dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Siswa dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Siswa dapat memperagakan keseimbangan pola lantai.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memperagakan gerakan angin. 1.2. Dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Dapat memperagakan keseimbangan pola lantai.

II. Materi Pembelajaran