PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan persiapan mengajar Guru yang berisi hal-hal yang perlu dilakukan Guru dan siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Komponen-komponen RPP adalah standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, alat/sumber belajar, dan penilaian, dengan langkah penyusunan sebagai berikut.

1. Menentukan Identitas Mata Pelajaran

Identifikasi mata pelajaran meliputi ; (1) nama sekolah, (2) nama mata pelajaran (yaitu matematika), (3) kelas/semester, Contoh:

Nama Sekolah

: SMP ................................

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: IX/1

2. Mengkaji Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

Standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran ditetapkan dengan cara yang sama seperti pada silabus.

3. Merumuskan Indikator

Indikator ketercapaian pembelajaran juga ditetapkan dengan cara yang sama seperti pada silabus.

3. Merumuskan Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran adalah tujuan operasional pembelajaran matematika dalam setiap kali pertemuan. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar dengan ketentuan yang seperti merumuskan indikator, yaitu:

1. Rumusan tujuan harus menggunakan kata-kata kerja yang operasional.

2. Rumusan tujuan harus jelas sehingga tidak menimbulkan penafsiran yang ganda.

3. Rumusan tujuan minimal memuat komponen peserta didik (boleh implisit) dan perilaku yang merupakan hasil belajar serta substansi materi.

4. Menentukan Alokasi Waktu

Penentuan alokasi waktu pada setiap kompetensi dasar didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per minggu dengan Penentuan alokasi waktu pada setiap kompetensi dasar didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per minggu dengan

5. Mengidentifikasi Materi Pokok/Pembelajaran

Sama seperti pada silabus, materi pokok/pembelajaran berikut uraian materinya disusun berdasarkan kompetensi dasar. Uraian materi ini harus memuat fakta, konsep, prinsp, dan operasi pengerjaan di dalam matematika.

6. Mengembangkan Strategi/Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan pengalaman belajar yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antarpeserta didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dalam rangka pencapaian tujuan pembelajaran. Pengalaman belajar yang dimaksud dapat terwujud melalui penggunaan strategi/pendekatan/metode pembelajaran yang bervariasi dan berpusat pada peserta didik. Contoh: pendekatan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran di atas adalah pendekatan konstruktivisme, sedangkan metodenya adalah diskusi kelompok, petemuan terbimbing, demonstrasi, dan inkuiri. Berdasarkan pendekatan dan metode ini selanjutnya dibuat langkah-langkah pembelajaran yang mengacu kepada tahap-tahap pembelajaran umum, yaiitu kegiatan awal, kegiatan inti, dan penutup.

Kegiatan awal terdiri dari dua macam kegiatan, yaitu apersepsi dan motivasi.

a. Apersepsi adalah kegiatan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang sudah dimiliki siswa. Kegiatan ini penting untuk mendapatkan kejelasan tentang kemampuan awal siswa dan kesiapan siswa menerima materi yang akan diajarkan.

b. Motivasi adalah kegiatan mengkaitkan materi dengan manfaatnya untuk mempelajari materi lain atau pada kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti terdiri dari dua macam kegiatan, yaitu pengembangan dan penerapan (1) Kegiatan pengembangan adalah kegiatan pembahasan materi pembelajaran secara terinci. Kegiatan ini dikembangkan dengan mempertimbangan hal-hal sebagai berikut.

 Urutan materi harus sesuai dengan hierarki konsep materi pembelajaran. dan runtut dari yang sederhana ke kompleks, dan dari yang mudah ke yang

sukar.  Pendekatan/metode yang dipilih sesuai dengan tujuan dan materi pembelajaran serta karakteristik siswa  Pertanyaan-pertanyaan kunci yang digunakan Guru mencakup pertanyaan pelacak dan pengiring.  Penggunaan LKS (jika ada) hendaknya digunakan secara tepat.  Contoh-contoh soal yang digunakan hendaknya dapat mengembangkan

keterampilan/kecakapan siswa secara maksimal.  Penilaian keberhasilan yang dilakukan mencakup penilaian proses dan produk. (2) Kegiatan penerapan adalah kegiatan pemberian latihan untuk mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan. Kegiatan ini dikembangkan dengan mempertimbangan hal-hal sebagai berikut.

 Soal-soal latihan dikembangkan untuk memantapkan pemahaman siswa terhadap konsep/prinsip matematika.

 Soal-soal dikembangkan untuk memantapkan kemampuan siswa mengaplikasikan pengetahuan yang dimiliki siswa dalam mata pelajaran lain

atau dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan penutup dari dua macam kegiatan, yaitu membuat rangkuman materi dan

memberikan soal-soal/tugas untuk Pekerjaan Rumah (PR) siswa Di samping itu, untuk menentukan metode/langkah-langkah pembelajaran, perlu memperhatikan kelengkapan langkah-langkah dan kesesuaian dengan alokasi waktu

Setiap langkah-langkah pembelajaran harus mencerminkan tahapan-tahapan pembelajaran yang lengkap (kegiatan awal, inti dan penutup) disertai dengan alokasi waktu yang proporsional (kegiatan awal 5% – 10%, inti 70% – 80%, dan penutup 10% – 15%)

7. Pemilihan Media/Sumber Bahan

Media/sumber bahan pembelajaran adalah sarana yang digunakan oleh Guru dalam proses pembelajaran. Media pembelajaran dapat berupa alat peraga, charta, komputer, dll. Sedangkan sumber bahan dapat berupa buku teks dan LKS. Pemilihan media/sumber bahan pembelajaran hendaknya diupayakan sebaik dan selengkap mungkin agar siswa memperoleh pengalaman belajar yang lebih banyak.

8. Penentuan Jenis Penilaian dan Tindak Lanjut

Penilaian dilakukan untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran yang harus dikuasainya. Penilaian pencapaian kompetensi dasar peserta didik dilakukan berdasarkan indikator. Penilaian merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan data tentang proses dan hasil belajar peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan, sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan. Di dalam penilaian harus mencakup tiga aspek jenis tagihan, bentuk tagihan, dan contoh instrumen berikut kunci jawaban dan penskorannya.

Contoh Silabus dan RPP disajikan pada Lampiran.