130
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
a. Dapat Menjelaskan konsep logika digital b. Dapat menuliskan macam-macam
gerbang logika dasar c. Dapat Memahami konsep gerbang dasar
logika AND, NAND, OR, NOR, dan NOT d. Dapat Memahami Konsep gerbang dasar
logika eksklusif OR dan NOR Tes
Penyelesaian Tes individu
J. Lampiran
1. Materi 2. Kertas pertanyaan
Yogyakarta, Oktober 2014
131
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Pengasih
Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar
KelasSemester : X Genap
Materi Pokok : Gerbang Logika Dasar
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
A. Kompetensi Dasar
1.2 Menerapkan aljabar Boolean pada gerbang logika digital
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
e. Dapat Menjelaskan konsep logika digital f. Dapat menuliskan macam-macam gerbang logika dasar
g. Dapat Memahami konsep gerbang dasar logika AND, NAND, OR, NOR, dan NOT h. Dapat Memahami Konsep gerbang dasar logika eksklusif OR dan NOR
C. Tujuan Pembelajaran 5. Siswa dapat menjelaskan Menjelaskan konsep logika digital
6. Siswa dapat macam-macam gerbang logika dasar 7. Siswa dapat konsep gerbang dasar logika AND, NAND, OR, NOR, dan NOT
8. Siswa dapat Konsep gerbang dasar logika eksklusif OR dan NOR
D. Materi Pembelajaran
terlampir
E. Metode Pembelajaran 2. Metode pembelajaran Kooperatif
F. Media Pembelajaran
4. Viewer power point 5. Papan tulis dan spidol
6. Software Aplikasi Proteus
132
G. Sumber Belajar 3. Buku bacaan :
Sumarna 2006, Elektronika Digital : Konsep Dasar dan Aplikasinya, Yogyakarta : Graha Ilmu
Widjanarka Wijaya 2006, Teknik Digital, Jakarta : Erlangga
Roger L. Tokheim 1990, Elektronika Digital, Jakarta : Erlangga
4. Materi bacaan H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Media
Pendahuluan 5. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
6. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 7. Guru memberikan informasi yang sama kepada siswa
mengenai tujuan yang akan dicapai , metode pembeajaran yang akan diterapkan, media yang akan digunakan Proteus
dan materi yang akan dipelajari yaitu Gerbang Logika Dasar.
8. Memberikan motivasi kepada siswa 10 menit
Power Point
Inti Persiapan pembelajaran :
5 menit 2. Guru memeberikan materi Gerbang Logika Dasar yang
berupa bahan bacaan untuk dipelajari siswa. Pelaksanaan :
30 menit Lembar bacaan,
powerpo int, dan
Proteus 4. Siswa membaca materi yang diberikan dengan tekun
5. Mencontohkan kepada siswa merangkai rangkaian digital pada Proteus.
6. Guru membimbing siswa untuk berusaha membuat pertanyaan dan aktif dikelas.
133 6. Memberikan beberapa soal tetntang materi gerbang logika
dasar kepada siswa. 7. Selanjutnya siswa menyelesaikan soal yang diberikan.
8. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan jika ada kesulitan dalam pengerjaan.
9. Selanjutnya siswa mengungkapkan hasil jawaban dari soal tersebut.
10. Selanjutnya siswa mengaplikasikan pernyataan bolean tadi dalam sebuah rangkaian digital dan menguji kebenerannya
melalui Software Proteus.
60 menit Softwar
e Proteus
3. Memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif 4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif
dan tidak disiplin. 15 menit Kertas
pertanya an
Penutup 4. Guru memberikan review singkat dan menyimpulkan
materi yang telah dipelajari. 5. Menyampaikan pokok materi minggu selanjutnya yaitu
Penyederhanaan menggunakan Aljabar Boolean 6. Doa penutup dan salam penutup
15 menit White
Board
Jumlah 135
menit
I. Penilaian
3. Teknik Penilaian : Tes Individu
4. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
134
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
e. Dapat Menjelaskan konsep logika digital f. Dapat menuliskan macam-macam
gerbang logika dasar g. Dapat Memahami konsep gerbang dasar
logika AND, NAND, OR, NOR, dan NOT h. Dapat Memahami Konsep gerbang dasar
logika eksklusif OR dan NOR Tes
Penyelesaian Tes individu
J. Lampiran