H A N A F I,QH NIP. TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN PENILAIAN 1

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas : No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah

M. H A N A F I,QH NIP.

Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits ____________________________ NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 1 Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Kompetensi Dasar : 3.1 Menulis Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX  Al-Qur’an  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menulis Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Tes Tulis Uraian  Tuliskan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2