MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  MEDIA SUMBER BELAJAR  INSTRUMEN PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 2 Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Merumuskan pengertian waktu  Mendiskusikan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan  Mencari fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu  Merumuskan pengertian ilmu  Mendiskusikan pentingnya ilmu dalam kehidupan  Menunjukkan fungsi ilmu dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Pengertian waktu  Pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan  Fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu  Pengertian ilmu  Pentingnya ilmu dalam kehidupan  Fungsi ilmu dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN 

Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

E. MEDIA SUMBER BELAJAR 

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX  Al-Qur’an  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

G. PENILAIAN 1 Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian waktu dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian waktu dalam fenomena kehidupan ?  Menjelaskan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan Tulis Tulis Uraian  Jelaskan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan ?  Menunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu Tes Tulis Uraian  Tunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu ?  Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian ilmu dalam kehidupan ?  Menjelaskan pentingnya ilmu dalam kehidupan Tes Tulis Uraian  Jelaskan pentingnya ilmu dalam kehidupan ?  Menyebutkan fungsi ilmu dalam Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan fungsi ilmu dalam kehidupan kehidupan ?

H. PENILAIAN 2 Aspek Yang Dinilai