RPP semester 2 bahasa inggris kelas XI I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

Pertemuan Ke
Skill

:
:

A.


MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to expressions of congratulating and
complimenting
1
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam
percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks

kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.1
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih
9.1
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan
sedih
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi



Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
Mengidentifikasi makna tindak tutur sikap keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
terhadap sesuatu








Merespon tindak tutur menyatakan sikap

terhadap sesuatu
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan perasaan sedih
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
sedih
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan perasaan cinta
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
cinta
Mengidentifikasi konteks situasi

air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).

 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan congratulating dan complimenting
 Mengungkapkan congratulating dan complimenting
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan congratulating dan
complimenting

E.

Materi Pokok

Expression Of Congratulations
Expression of Congratulations is an expression that we use give the
congratulation utterance when he or she be succeed in doing someone.
Here are some expressions of congratulations and their proper responses
CONGRATULATING

RESPONDING
I’d be the first to congratulate you It’s very good of you to say so
on….
I’d like to congratulate you on…..
How nice of you to say so
Please
accept
my
warmest Thank you very much for saying
congratulations.
so
May I congratulate you on…
I’m glad you think so
I must congratulate you.
Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about…
Oh, I have a lot to learn yet

Congratulations!
Congratulations on….!

Well done! / Fantastic!

Oh, not really
Oh, nothing to it, actually
Oh, thank’s

Ø Expression Of Compliment
Expression of Compliment is an expression that we show or say to express give
praise.
3 thing that need to be noticed:




General appearance
When you visit someone house in first saw
When other people do their best

Expression Of Complement:










F.

· What a nice dress!
· You look great.
· You look very nice/beautiful/handsome.
· I really must express my admiration for your dance.
· Good grades!
· Excellent!
· Nice work!
· Good job!

Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression
congratulating


Terstruktur
 Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
 Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
 Membahas unsur

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas

dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
congratulating and

and
complimenting
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
congratulating
and
complimenting
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

invitation dalam
teks dialog
 Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
congratulating and
complimenting

complimenting
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:




Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara
individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti
dalam
materi
mengenai
ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapanungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an
invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better
Life XI
2. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
3. Gambar yang relevan
4. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Tes Tertulis
Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan
congratulating
and
complimenting
dengan tepat

2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan
congratulating
and
complimenting

Melengkapi
dialog

Membuat
dialog

Complete the
dialogue below
using the
suitable
expression!

Give your
responses orally
based on the
situations
below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·

a. Congratulations, Compliment, and Gratitude
Tina: "Hey you.."
Rafael: "what?.."
Tina: "Congratulations about you.."
Rafael: "What do you say?"
Tina: "You are the winner... Winner of an Olympic race science. You are good
boy."
Rafael: "Ah, thank you, Na.. You are the winner too.."
Tina: Ok.. I go first...
2. Make a dialogue using the expression of congratulating and
complimenting with your partner. Perform your dialogue in front of
the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Nilai

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar, dan
pengucapan tidak
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:
:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
congratulating and complimenting
2
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.1
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih
9.1
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan
sedih
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi



Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
terhadap sesuatu
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
Merespon tindak tutur menyatakan sikap






terhadap sesuatu
Menggunakan tindak tutur menyatakan
perasaan cinta
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
Menggunakan tindak tutur menyatakan
jawab
perasaan sedih
Merespon tindak tutur menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta,
dan menyatakan perasaan sedih

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan congratulating dan complimenting
 Mengungkapkan congratulating dan complimenting
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan congratulating dan
complimenting

E.

Materi Pokok

Expression Of Congratulations
Expression of Congratulations is an expression that we use give the
congratulation utterance when he or she be succeed in doing someone.
Here are some expressions of congratulations and their proper responses
CONGRATULATING
RESPONDING
I’d be the first to congratulate you It’s very good of you to say so
on….
I’d like to congratulate you on…..
How nice of you to say so
Please
accept
my
warmest Thank you very much for saying
congratulations.
so
May I congratulate you on…
I’m glad you think so
I must congratulate you.
Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about…
Oh, I have a lot to learn yet
Congratulations!
Oh, not really

Congratulations on….!
Well done! / Fantastic!

Oh, nothing to it, actually
Oh, thank’s

Ø Expression Of Compliment
Expression of Compliment is an expression that we show or say to express give
praise.
3 thing that need to be noticed:




General appearance
When you visit someone house in first saw
When other people do their best

Expression Of Complement:









F.

· What a nice dress!
· You look great.
· You look very nice/beautiful/handsome.
· I really must express my admiration for your dance.
· Good grades!
· Excellent!
· Nice work!
· Good job!

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression
congratulating
and

Terstruktur
 Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
 Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
 Membahas unsur
invitation dalam

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
congratulating and
complimenting

complimenting
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
congratulating
and
complimenting
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

teks dialog
 Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
congratulating and
complimenting

 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:




Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara
individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti
dalam
materi
mengenai
ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapanungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an
invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
5. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better
Life XI
6. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
7. Gambar yang relevan
8. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Tes Tertulis
Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan
congratulating
and
complimenting
dengan tepat

2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan
congratulating
and
complimenting

Melengkapi
dialog

Membuat
dialog

Complete the
dialogue below
using the
suitable
expression!

Give your
responses orally
based on the
situations
below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·

a. Congratulations, Compliment, and Gratitude
Tina: "Hey you.."
Rafael: "what?.."
Tina: "Congratulations about you.."
Rafael: "What do you say?"
Tina: "You are the winner... Winner of an Olympic race science. You are good
boy."
Rafael: "Ah, thank you, Na.. You are the winner too.."
Tina: Ok.. I go first...
2. Make a dialogue using the expression of congratulating and
complimenting with your partner. Perform your dialogue in front of
the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Nilai

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar, dan
pengucapan tidak
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:
:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
congratulating and complimenting
3
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.1
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih
9.1
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan
sedih
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi



Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
terhadap sesuatu
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
Merespon tindak tutur menyatakan sikap






terhadap sesuatu
Menggunakan tindak tutur menyatakan
perasaan cinta
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
Menggunakan tindak tutur menyatakan
jawab
perasaan sedih
Merespon tindak tutur menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta,
dan menyatakan perasaan sedih

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan congratulating dan complimenting
 Mengungkapkan congratulating dan complimenting
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan congratulating dan
complimenting

E.

Materi Pokok

Expression Of Congratulations
Expression of Congratulations is an expression that we use give the
congratulation utterance when he or she be succeed in doing someone.
Here are some expressions of congratulations and their proper responses
CONGRATULATING
RESPONDING
I’d be the first to congratulate you It’s very good of you to say so
on….
I’d like to congratulate you on…..
How nice of you to say so
Please
accept
my
warmest Thank you very much for saying
congratulations.
so
May I congratulate you on…
I’m glad you think so
I must congratulate you.
Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about…
Oh, I have a lot to learn yet
Congratulations!
Oh, not really

Congratulations on….!
Well done! / Fantastic!

Oh, nothing to it, actually
Oh, thank’s

Ø Expression Of Compliment
Expression of Compliment is an expression that we show or say to express give
praise.
3 thing that need to be noticed:




General appearance
When you visit someone house in first saw
When other people do their best

Expression Of Complement:









F.

· What a nice dress!
· You look great.
· You look very nice/beautiful/handsome.
· I really must express my admiration for your dance.
· Good grades!
· Excellent!
· Nice work!
· Good job!

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression
congratulating
and

Terstruktur
 Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
 Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
 Membahas unsur
invitation dalam

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
congratulating and
complimenting

complimenting
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
congratulating
and
complimenting
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

teks dialog
 Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
congratulating and
complimenting

 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:




Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara
individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti
dalam
materi
mengenai
ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapanungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an
invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
9. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better
Life XI
10. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
11. Gambar yang relevan
12. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Tes Tertulis
Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan
congratulating
and
complimenting
dengan tepat

2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan
congratulating
and
complimenting

Melengkapi
dialog

Membuat
dialog

Complete the
dialogue below
using the
suitable
expression!

Give your
responses orally
based on the
situations
below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·

a. Congratulations, Compliment, and Gratitude
Tina: "Hey you.."
Rafael: "what?.."
Tina: "Congratulations about you.."
Rafael: "What do you say?"
Tina: "You are the winner... Winner of an Olympic race science. You are good
boy."
Rafael: "Ah, thank you, Na.. You are the winner too.."
Tina: Ok.. I go first...
2. Make a dialogue using the expression of congratulating and
complimenting with your partner. Perform your dialogue in front of
the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Nilai

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar, dan
pengucapan tidak
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:
:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
congratulating and complimenting
4
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.1
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih
9.1
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan
sedih
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi



Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
terhadap sesuatu
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
Merespon tindak tutur menyatakan sikap






terhadap sesuatu
Menggunakan tindak tutur menyatakan
perasaan cinta
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
Menggunakan tindak tutur menyatakan
jawab
perasaan sedih
Merespon tindak tutur menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta,
dan menyatakan perasaan sedih

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan congratulating dan complimenting
 Mengungkapkan congratulating dan complimenting
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan congratulating dan
complimenting

E.

Materi Pokok

Expression Of Congratulations
Expression of Congratulations is an expression that we use give the
congratulation utterance when he or she be succeed in doing someone.
Here are some expressions of congratulations and their proper responses
CONGRATULATING
RESPONDING
I’d be the first to congratulate you It’s very good of you to say so
on….
I’d like to congratulate you on…..
How nice of you to say so
Please
accept
my
warmest Thank you very much for saying
congratulations.
so
May I congratulate you on…
I’m glad you think so
I must congratulate you.
Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about…
Oh, I have a lot to learn yet
Congratulations!
Oh, not really

Congratulations on….!
Well done! / Fantastic!

Oh, nothing to it, actually
Oh, thank’s

Ø Expression Of Compliment
Expression of Compliment is an expression that we show or say to express give
praise.
3 thing that need to be noticed:




General appearance
When you visit someone house in first saw
When other people do their best

Expression Of Complement:









F.

· What a nice dress!
· You look great.
· You look very nice/beautiful/handsome.
· I really must express my admiration for your dance.
· Good grades!
· Excellent!
· Nice work!
· Good job!

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression
congratulating
and

Terstruktur
 Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
 Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
 Membahas unsur
invitation dalam

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
congratulating and
complimenting

complimenting
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
congratulating
and
complimenting
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

teks dialog
 Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
congratulating and
complimenting

 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan congratulating and
complimenting

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:




Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara
individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti
dalam
materi
mengenai
ungkapan-ungkapan
congratulating and complimenting

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapanungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an
invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
13. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better
Life XI
14. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
15. Gambar yang relevan
16. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Tes Tertulis
Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan
congratulating
and
complimenting
dengan tepat

2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan
congratulating
and
complimenting

Melengkapi
dialog

Membuat
dialog

Complete the
dialogue below
using the
suitable
expression!

Give your
responses orally
based on the
situations
below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·

a. Congratulations, Compliment, and Gratitude
Tina: "Hey you.."
Rafael: "what?.."
Tina: "Congratulations about you.."
Rafael: "What do you say?"
Tina: "You are the winner... Winner of an Olympic race science. You are good
boy."
Rafael: "Ah, thank you, Na.. You are the winner too.."
Tina: Ok.. I go first...
2. Make a dialogue using the expression of congratulating and
complimenting with your partner. Perform your dialogue in front of
the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Nilai

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar, dan
pengucapan tidak
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:
:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to narrative text
5
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.2

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi)
resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan
jengkel

9.2

Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan
jengkel

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi


Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan perasaan malu

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin







Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
malu
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan perasaan marah
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
marah
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan perasaan jengkel
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
jengkel

tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mengidentifikasi makna dalam teks tulis narrative
 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:

E.

Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk narrative:
The Black Cat
I don’t expect you to believe the story I am about to write. But in order to
die peacefully, I must tell my story.
My wife and I loved pets. One of my wife’s favorite pets was Pluto,
the cat. Pluto was a very clever black cat.
One day I came home very drunk. I was in a very bad temper. For
some reasons, Pluto made me angry. In a rage I seized the cat, took a small
knife out of my pocket and cut its throat and took one of its eyes out ! Then I
hanged the poor creature until it was dead
The next morning, I wake up and remembered what I had done and I
felt sorry very much. I buried my memory in the drink.
One night my house was burning. There was nothing left, but a strange
thing happened. I found out in my bedroom wall the shape of a huge cat with

one eye and a rope around its neck. I was terrified and could not forget such a
horrible sight.
I regretted and felt sorry for Pluto so I bought another cat to take Pluto’s
place. This cat had a white patch on its chest.
I soon began to dislike the cat because it often stared at me with a
strange and hatred look. It terrified me very much.
One day my wife and I went to the cellar. I was getting drunk at that
time. The cat followed us. It got between my feet and nearly made me trip
down the stairs. I was carrying an axe in my hand. I was so angry that I raised
my axe wanting to kill the poor animal when my wife prevented me from
doing so. My rage soon directed the axe at her. She fell dead at my feet.
Then I dug a grave to hide her body inside the cellar wall. I looked for the
cat because I decided to kill it too, but I couldn’t find it anywhere.
The fourth day after the death of my wife, the police came to my house
because of my neighbours’ suspicion. The police searched the house and
found nothing. I was so glad that I said, “ Gentlemen, this is a well-built
house. Look at this wall.” I lifted a stick and beat the wall in which I had
buried my wife.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
2 cycles 4 stages ( Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint
Construction of Text, Independent Construction of Text)

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab tentang 
isi cerita (karakter,
setting, plot) yang sudah
dibaca, ditonton,
dan/atau didengar.
 Membahas nilai-nilai
yang terkandung dalam
cerita, sikap dan
perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
 Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
 Nonton film

 Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media

Terstruktur
Dengan kelompok

belajarnya, siswa diberi
tugas untuk melakukan halhal berikut, dan melaporkan
setiap kegiatan kepada
guru, a.l. tentang tempat,
siapa saja yang datang,

kesulitan yang dihadapi.
Bertanya jawab tentang isi
cerita (karakter, setting,
plot) yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau didengar
dengan kelompok
belajarnya
Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para
tokoh.

Mandiri
Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan
wacana berbentuk naratif
di luar tugas tatap muka
dan terstruktur yang
diberikan guru.
Siswa mengumpulkan
setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan
melaporkan hal-hal yang
sudah diperoleh serta
kesulitan yang dihadapi
secara rutin kepada guru.

elektronik).
 Membacakan cerita
kepada kelompok atau
kelas (monolog).
 Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
atau kelas (monolog).
 Membahas kesulitan
yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur dan
mandiri.

 Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks
naratif.
 Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
 Nonton film.
 Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media elektronik).
 Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
 Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
(monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Buiding Knowledge of Field
 Greetings
 Calling the roll
 Pre test
 Tanya jawab mengenai film-film horror yang ada di buku teks
 Siswa menulis kata-kata yang berhubungan dengan film horror dan
menterjemahkannya ke dalam B.Inggris
2. Modeling of Text
 Mendengarkan teks monolog lisan narrative
 Siswa membaca teks tulis narrative: The Black Cat
 Sisa menjawab pertanyaan tentang teks narrative tersebut dan
membahasnya.
 Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks
 Menemukan struktur teks/langkah retorika dalam teks
 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dalam teks dan mengerjakan
latihan-latihan terkait
 Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
Pertemuan 2
1. Joint Construction of Text
 Dalam kelompok, siswa membuat teks narasi yang berhubungan
dengan legenda terjadinya suatu tempat.
 Siswa diminta mencari kata-kata kunci dari cerita yang akan
disampaikan kelompok tersebut.
Key words : once upon a time, a prince, a princess, a witch, etc.

 Dalam kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan plot atau alur
cerita kisah legenda yang akan disampaikan .
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dikelompoknya
2. Independent Construction of Text
 Siswa menulis sebuah teks narasi yang berhubungan dengan mitos
(myth)
 Siswa menulis draft teks terlebih dahulu
 Siswa melakukan revisi atas draft tersebut
 Siswa mengembangkan draft teks yang telah dibuat agar menjadi
sebuah teks narasi yang utuh
H. Sumber/Bahan/Alat
 Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English
For Better Life XI
 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
 Gambar yang relevan
 Materi dari internet yang relevan
I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik

Bentuk

Tes Tertulis

Melengkapi
dialog

Complete the
narrative text

Membuat
narrative teks

Make a
narrative text

Merespon
naratice teks

Contoh

2.
Tes Lisan
Mempraktikkan
contoh narrative
teks

II. Instrumen Penilaian
1. Read the text below and answer the following questions!

The Legend of Kesodo Feast
Hundreds years ago, the last king of Majapahit had a young
princess from one of his wives. The princess was named Roro Anteng.
Later, Roro Anteng married Joko Seger, who came from Brahman
caste.
Because of unfortunate situation the couple was forced to leave the
kingdom. They settled in the mountain area. They ruled the area and
named it Tengger, which was derived from their names, Roro Anteng
and Joko Seger.
After several years of reign, the region flourished in prosperity, but
Roro Anteng and Joko Seger were sad because they did not have a
child. They climbed the top of mountain and prayed there night and
day hoping that the God would listen. The prayer was heard and
Betoro Bromo promised them many children. However, they had to
promise that they would sacrifice their youngest child in return.
Roro Anteng gave birth to a child, then another and another. In the
end, Roro Anteng and Joko Seger had 25 children. Soon it was time to
sacrifice the youngest child, Kusuma, but the parents could not do it.
They tried to hide him, but an eruption happened and Kusuma fell into
the crater. There was silence before they heard a voice. “I have to be
sacrificed so that you will all stay alive. From now on, you should
arrange an annual offering ceremony on the 14th of Kesodo (the twelfth
month of Tengerese calendar)”. It was Kusuma’s voice. Kusuma’s
brothers and sisters held the offering ceremony every year. Instead of
human being, they collected fruits, vegetables, rice, and meat to be
offered to the Gods. And this has been done generation after
generation until today.
1.
2.
3.

5.

7.

Questions:
What is the title of the story above?
Answer: …………………………………………
How many characters in the story above? Mention them!
Answer: …………………………………………
Who was Roro Anteng?
Answer: …………………………………………
4. How could Roro Anteng and Joko Seger name the place where
they lived Tengger?
Answer: …………………………………………
Why were Roro Anteng and Joko Seger sad?
Answer: …………………………………………
6. What was the requirement for Roro Anteng and Joko Seger to
have a child?
Answer: …………………………………………
How many children did Roro Anteng and Joko Seger have?

8.
9.

Answer: …………………………………………
What happened to Kusuma?
Answer: …………………………………………
When do the Tenggerese hold the annual offering ceremony?
Answer: …………………………………………
10. What do the Tenggerese offer to the Gods instead of human
being?
Answer: …………………………………………

2. Choose one of the following stories, then write a narrative text using
the topic!
 Nyi Roro Kidul
 Roro Jonggrang
 Situ Bagendit
 Kuntilanak
3. Make a narrative text!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Nilai

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar, dan
pengucapan tidak
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:
:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 2
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to narrative text
6
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Berbicara
9.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar

7.2

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi)
resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan
jengkel

9.2

Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
perasaan malu, menyatakan perasaan ma