RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Sekolah : SMK NEGERI 1 SANGATTA UTARA

Mata Pelajaran : Paket Program Pengolah Angka/

Spreadsheet Kelas / Semester : X / Genap Program Keahlian : Akuntansi Materi Pokok : Data Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

  4. mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

  .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD

  INDIKATOR

  1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.

  1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan.

  2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran keuangan dan akuntansi

  2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan

  3.4. Menjelaskan data

  4.4. Mengidentifikasi karakter data  Menarik kesimpulan tentang Pengertian data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya.

   Menarik kesimpulan tentang karakter data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya.

   Mengklasifikasikan jenis karakter data paket program pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan  Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan mewujudkan implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan

C. Tujuan Pembelajaran :

  Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

  1. Menarik kesimpulan tentang pengertian data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

  2. Menarik kesimpulan tentang karakter data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

  3. Mengklasifikasikan karaktr data paket program pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

  4. Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan sikap proaktif

  D. Materi Pembelajaran

  Data

  E. Metode Pembelajaran

  1. Tanya jawab

  2. Ceramah

  3. Tugas Dengan pendekatan CTL.

  F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

  1. Media : LCD proyektor

  2. Alat / Bahan

  3. Sumber Pembelajaran :

  a. Buku : Arifin dan Wicaksono. 2008.Komputer akuntansi dengan -

  microsoft excel. Jakarta. Elex Media Komputindo

  Tofik, Moch. 2009.Membuat aplikasi akuntansi dengan -

  excel 2007. Bekasi. Media Kita

  Arifin, Johar.2009. Dasar-dasar akuntansi menggunakan -

  microsoft office excel 2003/2007. Jakarta. Elex Media

  Komputindo

  b. Cd/ File pembelajaran c. Media cetak dan Online

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Waktu Kegiatan

  Pendahuluan Pembukaan dengan berdo’a dan

  15

   / Kegiatan

  Menit menanyakan siswa yang tidak dapat hadir.

  Awal

  Mengajukan pertanyaan tentang materi  pelajaran yang pernah di pelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

   motivasi mengenai ruang lingkup materi, yaitu jenis dan fungsi sumber data Membentuk kelompok diskusi terdiri dari  maksimal 9 orang tiap kelompok serta menyamapikan bentuk dan isi penilaian pembelajaran

  Kegiatan Inti Mengamati

  25 Peserta didik mengamati Menit 

  tayangan berupa sumber data spredsheets melalui layar LCD.

  Menanya

  Merumuskan pertanyaan dan  berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang jenis dan fungsi sumber data

  Mengeksplorasi

  Peserta didik diberi waktu 10  menit untuk mengumpulkan data dan informasi tentang jenis dan fungsi sumber data secara berpasasangan (ditulis dalam kertas selembar untuk dikumpulkan di

  Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu

   Guru menyampaikan pesan moral terkait materi yang telah dipelajari.  Siswa menerima tugas rumah untuk menggali informasi tentang karakter data  Salam dan penutup.

  b. Lembar observasi/ pengamatan dan rubrik/ Pedoman pensekoran/ Penilaian diri

  a. Soal esai

  2. Bentuk Instrumen

  b. Mengerjakan tugas

  a. Penilaian tes tertulis

  1. Jenis / Teknik Penilaian :

  5 Menit

  Kegiatan Penutup

  akhir pertemuan)

   Guru memberikan klarifikasi terhadap pernyataan atau pertayaan yang disampaikan peserta didik pada waktu kegiatan laporan/diskusi

   Selama peserta didik melaksanakan diskusi, guru melakukan penilaian sikap dengan menggunakan rubrik.

   Disetiap segmen kegiatan, guru memberikan penegasan berupa petunjuk dan aturan yang harus dilaksanakan.

  Catatan:

   Pertemuan selanjutnya

  Mengkomunikasikan

   Pertemuan selanjutnya

  Mengasosiasi

H. Penilaian

  a. Pengetahuan dan Keterampilan

  Kriteria / Indikator Rentang Skor Indikator

  1

  2

  3

  4

soal

  Menarik kesimpulan Kesimpulanya  benar/tepat, tentang jenis

  Kalimatnya mudah sumber data dipahami, berdasarkan buku Menggunakan kalimat teks, studi kasus, sendiri media cetak dan online serta sumber belajar lainnya Menarik kesimpulan Kesimpulanya

   benar/tepat, tentang fungsi Kalimatnya mudah sumber data dipahami, berdasarkan buku Menggunakan kalimat teks, studi kasus, sendiri media cetak dan online serta sumber belajar lainnya Mengklasifikasikan Menyajikan jenis  sumber data jenis sumber data berdasarkan paket program klasifikasinya pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan b. Sikap Soaial

  Ya Tidak Sikap Kriteria ketuntasan (1) (0)

  Jujur Menyelesaikan tugas mandiri dengan jujur

  (tidak menyontek/plagiat) Disiplin Melaksanakan tugas tepat waktu Tanggung Jawab

  Menyelesaikan tugas sesuai dengan aturan yang harus diikuti Peduli Sosial

  Menghargai teman disaat melakukan diskusi Santun Menggunakan bahasa dan dan prilaku yang santun Ramah Lingkunga n

  Mempedulikan kebersihan ruang belajar dan memamfaatkan sumber energy dengan efisien

  Gotong royong Menunjukkan sikap kebersamaan dalam penyelesaian tugas

  Pro aktif Menunjukkan sikap aktif dalam penyelesaian tugas Sangatta, 6 Januari 2014

  Mengetahui, Kepala Sekolah

  Dr. H. Nurullah, M.Pd

  NIP. 19651112 198903 1 019 Guru bidang studi

  Abu Bakar, S.Pd

  NIP. 19791028 200701 1 015

  LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU DALAM KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : Kelas : Aspek Pengamatan Goton No

  Nil Tanggu Pedul Ramah Nama Siswa Disipli santu g Proak Keterangan Jujur ng i Lingkun . ai n n royon tif jawab sosial gan g

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

9 LEMBAR PENGAMATAN KELOMPOK

  Nama Kelompok : Kelas : Skor yang dicapai No. Aspek yang dinilai

  Keterangan

  1

  2

  3

  4 1.

  Hasil Kesimpulan jenis dan fungsi Sumber data

  2. Hasil Klasifikasi jenis sumber data 3.

  Kerjasama

  4. Presentasi

  PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK ….

  Nama / Kelas : ……

  Nama kelompok : …. Kegiatan kelompok :

  6 Tuliskan dibalik kertas hal-hal apa yang saudara lakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung?

  Isilah tiap-tiap ……. Atas pernyataan berikut dengan jujur.

  ………………………………………………………

  Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D : A : selalu C : kadang-kadang ………………………… B : sering D : tidak pernah

  PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK N Sik Pernyataan

  Nama / Kelas :

  o ap

  Nama kelompok : Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada 1 ……

  Kegiatan kelompok : kelompok untuk didiskusikan ….

  Isilah tiap-tiap ……. Atas pernyataan berikut dengan jujur.

  2 …… Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi

  Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D :

  kesempatan mengusulkan sesuatu gagasan ….

  A : selalu C : kadang-kadang B : sering D : tidak pernah

  3 …… Tiap orang sibuk dengan yang …. dilakukannya dalam kelompok saya

4 Semua anggota kelompok kami

  …… melakukan tugas dan …. tanggungjawab selama kegiatan

  Selama kerja kelompok, saya 5 …… Mendengarkan orang lain …. Mengajukan pertanyaan

  …… Mengorganisasi ide-ide saya …. Mengorganisasi kelompok

  …… Mengacaukan kegiatan …. Melamun

  …… …. ……

  N Sik Pernyataan o ap

  1 …… Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan ….

  Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi 2 …… kesempatan mengusulkan sesuatu gagasan …. 3 …… Tiap orang sibuk dengan yang

  …. dilakukannya dalam kelompok saya

4 Semua anggota kelompok kami

  …… melakukan tugas dan …. tanggungjawab selama kegiatan 5 …… Selama kerja kelompok, saya

  Mendengarkan orang lain …. Mengajukan pertanyaan

  …… Mengorganisasi ide-ide saya …. Mengorganisasi kelompok

  …… Mengacaukan kegiatan …. Melamun

  …… …. …… …. …… …. Tuliskan dibalik kertas hal-hal apa yang saudara

  6 lakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung? ……………………………………………………… …………………………