RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP Negeri 1 Wates

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas/Semester

:

VIII / Gasal

Materi Pokok

:


Garis Lurus

Alokasi Waktu

:

2  40 menit

A. Kompetensi Inti
1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya


3.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

4.

Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

.


Indikator Pencapaian
Kompetensi

1.

1.1 Menghargai dan menghayati

2.

ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku teliti
dan sesuai prosedur dalam
melakukan aktivitas di rumah,
sekolah,

dan

masyarakat

sebagai wujud implementasi

menggambar

sketsa

grafik

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

.

Kompetensi
fungsi aljabar sederhana pada
sistem

koordinat


kartesius

mengikuti prosedur.
2.2 Menunjukkan perilaku ingin
tahu

dalam

melakukan

aktivitas di rumah, sekolah,
dan masyarakat sebagai wujud
implementasi
sifat-sifat

penyelidikan

kubus,

balok


,

prisma dan limas serta bagianbagiannya melalui alat peraga.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur
dan

bertanggung

jawab

sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan
3.

data pengamatan.
3.1 Menentu
kan
persamaan garis lurus.


gradien, 3.1.1 Menyebutkan

persamaan

garis lurus dalam berbagai
bentuk

dan

variabel.

Menentukan persamaan garis
lurus

jika

gambar

garis


pengertian

dan

gradien

garis

diketahui.
3.1.2 Mengenal
menentukan

lurus dalam berbagai bentuk
secara logis dan kreatif.
3.1.3 Menentukan persamaan garis
lurus yang melalui dua titik,
melalui satu titik dengan
gradien tertentu secara cermat
dan teliti.
3.1.4 Menggambar


grafik

garis

lurus dengan berpikir kritis

No

Kompetensi Dasar

.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
dan kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat:

1.

Menjelaskan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan
variable serta menjelaskan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui dengan
benar.

2.

Menjelaskan pengertian dan menentukan gradien garis lurus
dalam berbagai bentuk dengan benar.

3.

Menjelaskan persamaan garis lurus yang melalui dua titik,
melalui satu titik dengan gradien tertentu secara cermat dan teliti.

4.

Mengambar grafik garis lurus dengan berpikir kritis dan kreatif
secara tepat.


D. Materi Pembelajaran
Garis Lurus
E. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran

: STAD (Student Teams Achievement Division)

Sintax/Langkah-langkah

:

L1

: Guru membentuk kelompok heterogen antara 4-5 orang anggota

L2

: Guru menyajikan pelajaran

L3

: Guru memberi tugas kelompok

L4

: Guru memberi kuis kepada seluruh peserta didik, dengan cacatan peserta

didik tidak boleh saling membantu
L5

: Guru memberi evaluasi

L6

: Guru memberi penghargaan kelompok

L7

: Guru membuat kesimpulan

2. Strategi Pembelajaran

: Siswa aktif belajar

3. Pendekatan Pembelajaran

: Scientific, pemberian tugas

4. Metode Pembelajaran

: Tanya Jawab

5. Teknik pembelajaran

: Teknik bertanya

F. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media

: Tayangan Power Point

2. Alat/Bahan

: LCD dan Laptop

3. Sumber Pembelajaran : Buku siswa Matematika Kemdikbud, LKS.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Guru
Siswa

Strategi/

Alokasi

Pendekatan/

Waktu

Metode/Teknik

Pendahuluan

1. Guru

1. Siswa

mengucapkan

menjawab

salam dan

salam dan

mengajak siswa

berdoa.

10 menit

berdoa.

Menanya
2.

Guru

2. Siswa

menanyakan

merespon

kabar dan

pertanyaan

mengecek

dari guru dan

kehadiran siswa.

mengisi daftar

Teknik :
Tanya jawab

presensi atas
kehadirannya.
Mengkomunikasikan
3. Guru

3. Siswa

Model :

menginformasik

memperhatikan

STAD (Student

an cara belajar

informasi cara

Teams

yang akan

belajar yang

Achievement

ditempuh (model

akan ditempuh

Division)

pembelajaran

yaitu STAD

STAD disertai

disertai

pembentukan

pembentukan

kelompok, tanya

kelompok,

jawab, latihan

tanya jawab,

individu dan

latihan individu

evaluasi

dan evaluasi

bersama).
4. Guru
mengkomunikasi
kan
tujuan
belajar dan hasil
belajar
yang
diharapkan akan
dicapai siswa.

bersama
4. Siswa menerima
dan merespon
informasi tujuan
belajar dan hasil
belajar yang
akan

dilaksanakan.
Inti
L1

60 Menit
Mengamati
1. Guru

1. Siswa merespon

membentuk

guru dengan

Siswa aktif

siswa

berkumpul

belajar

menjadi

beberapa

dengan

kelompok

kelompoknya

dengan anggota

masin-masing

4-5 orang yang

yan telah

heterogen,

ditetapkan oleh

dan

setiap kelompok

L2

Strategi :

dipimpin

oleh

seorang

ketua

kelompok.
2. Guru

guru.

2. Siswa

memberikan

mencermati dan

informasi

merespon

(materi) tentang

informasi

yan

persamaan garis

diberikan

oleh

lurus yang

guru

melalui dua titik,

persamaan garis

melalui satu titik

lurus

dengan gradien.

melalui
titik,

tentang
yang
dua
melalui

satu titik dengan
gradien.
3. Guru memberikan

3. Siswa

Metode :

contoh latihan

mencermati

Tanya jawab

soal tentang

contoh

persamaan garis

soal

yang

lurus yang melalui

diberikan

oleh

dua titik, melalui

guru

satu titik dengan

persamaan garis

latihan

tentang

gradien.

lurus

yang

melalui
titik,

dua
melalui

satu titik dengan
gradien.
L3

L4

Menalar
4. Guru

4. Siswa merespon

memberikan soal

tugas dari guru

atau

tugas

dan mencari

kepada

setiap

pemecahan

kelompok yang

masalah dengan

dapat

cara diskusi

dipecahkan

dengan setiap

dengan

cara

diskusi

dengan

setiap

anggota

kelompoknya.
Menanya
5. Guru

Pendekatan :

anggota
kelompoknya.

5. Siswa

Metode

memotivasi

termotivasi

(ceramah dan

siswa dengan

menjawab

diskusi)

bertanya tentang

pertanyaan dari

hasil jawaban

guru tanpa

soal kepada

bantuan dari

masing-masing

teman

siswa.
6. Guru

dapat

sekelompoknya.
6. Siswa dapat

Teknik :

mengajukan

menjawab

Bertanya

pertanyaan

pertanyaan-

(Guru memberi

pertanyaan soal

pertanyaan

untuk

lain dari guru

yang terkait

mengerjakan

dengan

dengan materi)

soal-soal

yang

pemahaman

lain

yang

yang

kepada

siswa

berkaitan dengan

dimilikinya saat

materi.

diskusi dengan
kelompoknya.

Mencoba
L5

7. Guru mencoba

7. Siswa merespon

Pendekatan :

meminta siswa

dengan

Scientific

untuk

mencoba

Metode

mengerjakan

mengerjakan

Tanya jawab

soal-soal latihan

soal-soal latihan

yang ada di LKS

terkait materi

sebagai bentuk

materi

evaluasi materi

persamaan garis

persamaan garis

lurus yang

lurus yang

melalui dua

melalui dua titik,

titik, melalui

melalui satu titik

satu titik dengan

dengan gradien.

gradien secara

8. Guru meminta

mandiri.
8. siswa yang

siswa untuk

ditunjuk secara

melaporkan hasil

acak oleh guru

pekerjaannya.

melaporkan

Siswa tersebut

hasil

ditunjuk secara

pekerjaannya.

Metode

acak oleh guru.
9. Guru meminta

9. Siswa merespon

Strategi :

siswa ikut

dengan

Siswa aktif

membahas hasil

mengamati dan

belajar

pekerjaan

menyiapkan

temannya

penyelesaian

beserta alternatif

alternatif dari

penyelesaiannya

pekerjan

serta

temannya.

menganalisis dan
menyimpukan

jawaban yang
benar dari hasil
pekerjaan siswa.
10. Guru

10. Siswa merespon

memberikan

dengan

Tanya jawab

tanggapan hasil

melakukan

Teknik :

pekerjaan siswa

tanya jawab

Bertanya

meliputi tanya

tentang hal-hal

jawab untuk

yang belum

mengkonfirmasi,

diketahui

memberikan

kepada guru dan

tambahan

mencatat

informasi,

tambahan

melengkapi

informasi yang

informasi

diberikan guru.

ataupun
tanggapan
L6

lainnya.
11. Guru

11. Siswa merespon

memberikan

(senang) dengan

penghargaan

penghargan

kepada

yang didapat.

kelompok yang
mendapat nilai
paling tinggi.
Mengkomunikasikan
L7

Metode :

12. Guru

12. Siswa merespon

merangkum isi

dan

pembelajaran

merangkum isi

yaitu tentang

pembelajaran

persamaan garis

yaitu tentang

lurus yang

persamaan garis

melalui dua titik,

lurus yang

melalui satu titik

melalui dua

dengan gradien.

titik, melalui
satu titik dengan
gradien.

Penutup

10 Menit
1. Guru memberi

1. Siswa merespon

Metode :

pekerjaan

guru dengan

Scientific

rumah.

menyelesaikan

(pemberian

pekerjaan

tugas)

rumah yang
2. Guru

diberikan.
2. Siswa menerima

menginformasik

informasi

an garis besar isi

tentang garis

kegiatan pada

besar isi

pertemuan

kegiatan pada

berikutnya, yaitu

pertemuan

persamaan garis

berikutnya,yaitu

lurus yang

persamaan garis

melalui dua titik,

lurus yang

melalui satu titik

melalui dua

dengan gradien .

titik, melalui
satu titik dengan
gradien .

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik

: Tes Tertulis dan Pengamatan

b. Bentuk

: Uraian dan Lembar Pengamatan

1.

Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai
Tanggungjawab

2.

Rasa ingin tahu

Bentuk Penilaian
Pengamatan
Pengamatan

Pengetahuan dan

Soal Uraian
matematika
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan:

Pada Kegiatan
Kegiatan inti nomor 4, 6
Kegiatan inti nomor 1, 2,
6, 8
Awal pertemuan ke-2

KUIS (Waktu: maksimal 15 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal:
1. Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis
lurus ?
a.

y = 8x +2

b. (2x)/y = 3
c.

2x + 3y = 6

d. (x/4) + y = 1

2. Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik A(3,1) dan B(7,9)?
3. Gambarlah grafik dari persamaan y = (1/2) x ?

Pedoman Penskoran:

Skor
N

Keteranga
Alternatif Jawaban

Maksimu

o

n
m

1.
2.

2
Perhatikan titik (3,1) dan
(7,9).
A(3,1),
maka x1 = 3 dan x2 = 1
B(7,9),

1

maka y1 = 7 dan y2 = 9
mAB = (y2 – y1)/(x2 – x1)
= (9 - 1)/(7-3)
= 8/4
=2
3.

Persamaan y = (1/2) x

1
2

Jika x = 0 maka

2

y = (1/2) x 0 = 0

2

Titiknya adalah (0,0).

2

Jika x = 4 maka
y = (1/2) x 4 = 2
Titiknya adalah (4,2) .
Tabelnya adalah :

x

0

4

y

0

2

(x,y

(0,0)

(4,2)

)
Selanjutnya

buatlah

garis

yang melalui titik (0,0) dan

Skor
N

Keteranga
Alternatif Jawaban

Maksimu

o

n
m
titik

(4,2)

seperti

pada

gambar disamping.
Periksalah bahwa titik (6,3),
(2,1),

(-2,-1),

dan

(-4,-2)

terletak pada garis itu, karena
nilai y (ordinat) sama dengan
(1/2) kali nilai x (absis).
Jumlah Skor

20

Maksimum

NILAI (N) = SKOR YANG
DIPEROLEH × 5

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap:
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Tanggal Pengamatan

: .................................................

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah tanggung dan rasa
ingin tahujawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO

Nama

S
B

1
2
3
...
32
SB = sangat baik

B = baik

Tanggungjawa

Rasa ingin

b

tahu

B

KB = kurang baik

K
B

SB

B

K
B

LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Tanggal Pengamatan

: .................................................

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah tanggung dan rasa
ingin tahujawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1.

Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1.

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO

Nama

S
B

1
2
3
4
6
7

Tanggungjawa

Rasa ingin

b

tahu

B

K
B

SB

B

K
B

8
9
10
11
12
SB = sangat baik

B = baik

KB = kurang baik