RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN
Halama PEMBELAJARAN n
PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Sekolah : UPTD SMK 2 TEGAL Mata Pelajaran : Teknik Komputer & Jaringan Kelas/Semester : XII / I Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 menit
A. Standar Kompetensi Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. Kompetensi Dasar Mengevaluasi lalu lintas jaringan
C. Indikator Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau
ulang.
D. Tujuan pembelajaran Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat
WAN Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti Pengetahuan
Menjelaskan pengertian WAN Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN Menjelaskan konsep dasar WAN Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
Keterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN
E. Materi Pembelajaran Software monitoring jaringan Penerapan access list untuk filtering network
F. Metode Pembelajaran Teori Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
RENCANA PELAKSANAAN
Halama PEMBELAJARAN n
PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucap salam dan berdoa
b. Mengabsen siswa c. Apersepsi tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
d. Guru mengaitkan jawaban-jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya.
e. Peserta didik diminta memperhatikan penjelasan guru tentang tujua pembelajaran dan rencana kegiatan akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas jaringan
b. Elaborasi Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management Protokol) Mempraktekkan aplikasi SNMP Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat
c. Konfirmasi Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan
d. Metode Penilaian Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Keaktifan peserta didik dalam kelompok
3. Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran b. Peserta didik diberi waktu 15 menit untuk merenungkan pembelajaran yang baru saja dilakukan c. Guru melaksanakan post tes
d. Pemeriksaaan hasil tes dilakukan oleh peserta didik secara silang dengan bimbingan guru e. Peserta didik memperhatikan guru tentang perolehan nilai
f. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
g. Menutup pelajaran dengan salam
H. Sumber Belajar Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
I. Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN
Halama PEMBELAJARAN n
PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Instrumen Penilaian
1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management Protocol )?
Kunci Jawaban
1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya
router), peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan.
SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan, melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan dari setiap vendor.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR x 100
JUMLAH SOAL
Tegal, Juli 2013 Disahkan oleh Diperiksa oleh Dibuat oleh
Mas Rudianto, SPd Jaenali, S.Pd Endro Suseno, S.Kom Siswoyo, S.Kom
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel