RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: MTs NU Darusslam

Mata Pelajaran

: Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Materi Pokok

: Dakwah Nabi Muhammad SAW di Periode Mekkah

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit (1x pertemuan)


A. Kompetinsi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
6. Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi
masyarakat Mekkah.
7. Menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
6.1 siswa dapat mengetahui keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam
menghadapi masyarakat Mekkah.
6.2 siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk Ancaman, Tantangan, Hambatan dan
Gangguan yang dihadapi Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat

Mekkah.

1|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

7.1 siswa dapat mengetahui Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan seharihari.
7.2 siswa dapat menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan
sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menampilkan keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam
menghadapi masyarakat Mekkah.
2. Siswa mampu menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
1. Bentu-bentuk ATHG (Ancaman, Tantangan Hambatan dan Gangguan) yang
dihadapi Nabi Muhammad saw dan para sahabatnya dimekkah.
Dari level yang paling ringan sampai dengan yang paling berat beliau
hadapi dengan sabar dan tabah. Misalnya dicaci, dihina, dikatakan gila, dilempar
kotoran, dilempar batu, diboikot bhkan akan dibunuh.
2. Modal kesuksesan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah di Mekkah

a. Kesabaran Nabi dalam menghadapi ancaman, tantangan, hambatan dan
gangguan baik dari keluarga maupun masyarakat mekkah.
b. Kegigihan dan keuletan Nabi dalam menyiarkan Islam baik kepada keluarga
maupun masyarakat Mekkah.
c. Berakhidah yang benar dan kuat
d. Selalu berakhalak terpuji dan melarang berbuat kemungkaran.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendektan: Scientifik
2. Strategi: Numbered Heads Together
3. Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Alokasi Waktu
8 x 40 menit
H.
1.
2.
3.
4.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Buku Paket SKI kelas VII

Buku paket SKI kelas VII kurikulum 2013
Kertas HVS
Al-Qur’an dan Terjemah

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

No Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Guru Mengucapkan salam
b. Guru menyapa peserta

Waktu
didik

dan

menanyakan kabar
c. Guru memeriksa kerapian siswa dan
menanyakan kesiapan siswa, kenyaman

untuk belajar.
d. Tanya
jawab

materi

sebelumnya

mengenai Cara dahwah Nabi di Mekkah
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
melalui buku Sejarah kebudayaan Islam.
2.

Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentangDakwah Nabi Muhammad di
Periode Mekkah.
2. Guru menjelaskan Tentang bentukbentuk ATHG yang dihadapi Nabi
Muhammad saw dan para sahabatnya

di Mekkah.
b. Menanya
Peseta didik mengajukan pertanyaan
tentang materi ataupun penjelasan dari
guru yang belum jelas.
c. Eksplorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap
siswa

dalam

setiap

kelompok

mendapat nomor.
2. Guru memberikan tugas dan masingmasing kelompok mengerjakannya.
3. Kemudian kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan
tiap


anggota

kelompok

dapat

mengerjakannya/mengetahui
jawabannya.
3|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

Metode

4. Guru memanggil salah satu nomor
siswa dengan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil kerjasama mereka.
5. Tanggapan dari teman yang lain,
kemudian guru menunjuk nomor
yang lainnya.
6. Kesimpulan.

d. Asosiasi
1. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab materi yang telah dipelajari.
2. Guru mengidentifikasi kesulitan
siswa dalam mempelajari materi
tersebut.
e. Komunikasi
Peserta didik melakukan koreksi bersama
guru

setelah

education

mempraktekkan
(Numbered

game
Heads


Together)dan memberi arahan dalam
pemahaman materi yang lebih baik untuk
memotivasi peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran.

3.

Penutup
a. Bersama-sama
terhadap

melakukan

pembelajaran

dilaksanakan.
b. Guru memberi

tugas


yang

refleksi
telah

dikumpulkna

minggu depan
c. Bersama-sama menutup pelajaran dengan
berdoa
J. Bentuk Penilaian
1. Tes
a. Uraian (Terlampir)
A. Soal Uraian

4|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

No.
Soal
Skor

1.
Apa bentuk hambatan yang dialami Nabi 20
Muhammad

dan

pengikudnya

Bobot
20

selama

2.

berdakwah di mekkah?
sifat dan sikap Nabi Muhammad yang perlu 20

20

3.

diteladani dalam perjuangan adalah?
Modal kesuksesan Nabi Muhammad saw dalam 15

15

4.

berdakwah di Mekkah adalah?
Sebutkan 3 keberhasilan dakwah

Nabi 15

15

5.

Muhammad di mekkah
Apa apresiasi dakwah Nabi Muhammad di 25

25

6.

Mekkah?
Bagaimana sikap Nabi Muhammad saw dalam 15

15

menghadapi ATHG (Ancaman, Tantangan,
Hambatan, dan Gangguan)di Mekkah?
Jumlah

100

Kunci Jawaban
No

Jawaban

.
1.

Bentuk hambatan yang dialami Nabi Muhammad yaitu dicaci,
dihina, dikatakan gila, dilempari kotoran, dilempari batu, diboikot

2.

bahkan akan dibunuh.
 Menampilkan sikap terpuji dan mempunyai sifat sidik,
amanah, tablig dan fatonah
 Menyebarkan misi dan mencari pendukung awal dari orangorang terdekat
 Berdakwah secara terbuka pada saat kedudukan makin

3.








menguat
Melakukan hijrah untuk menyusun kekuatan
Menyandarkan keberhasilan kepada Allah
Selalu berakhlak terpuji dan melarang berbuat kemungkaran
Berakhidah yang benar dan kuat
Menjunjung tinggi persamaan derajat sesama manusia
Kesabaran Nabi dalam menghadapi ancaman, tantangan,
hambatan dan gangguan baik dari keluarga maupun



masyarakat mekkah.
Kegigihan dan keuletan Nabi dalam menyiarkan Islam baik
kepada keluarga maupun masyarakat Mekkah

5|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII

100

4.

 Menjadikan banyak penduduk Mekkah dan Arab lainnya
berkeinginan untuk memeluk islam
 Keberhasilan dakwah nabi Muhammaddalam menyatukan
kabilah-kabilah Arab dibawah bendera Islam
 Mampu mengangkat harkat dan martabat manusia yang
memiliki persamaan derajat dihadapan Allah swt.

5.

Semangat perjuangan nabi Muhammad dalam berdakwah begitu
tinggi, baik berkorban fikiran, tenaga, harta, bahkan nyawanya
dipertaruhkan demi menyiarkan Islam, sehingga menjadi Nabi
Muhammad berhasil dalam berdakwah di Mekkah.

6.

Sikap Nabi Muhammad saw dalam menghadapi ATHG yaitu
dengan kesabaran, kegigihan, keuletan, berakhidah yang benar dan
kuat dan selalu berakhlak trpuji dan melarang berbuat kemungkaran

Pengelolaan Nilai siswa:
Nilai = jumlah skor perolehan x 100
Jumlah skor max

Mengetahui,

Semarang, 25 Agustus 2014

Guru Pamong,

Guru Praktikan

Farohah, S. Pd. I.

Abdul Kholiq

6|Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII