RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Ngemplak Kelas Semester
: VIII Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Materi
: Permainan Bola Besar sepakbola Alokasi Waktu
: 80 Menit Kurikulum
: KTSP Standar Kompetensi
1. mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar 1.1
Mempraktikkan berbagai teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan A.
Indikator pembelajaran
1. Melakukan teknik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik serta
menahan dengan telapak kaki. 2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Mengetahui bentuk teknik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan punggung kaki dengan koordinasi
yang baik serta menahan dengan telapak kaki.
4. Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagi tempat dan peralatan. B.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar menendang dengan kaki bagian dalam dan punggung kaki serta menghentikan bola dengan telapak kaki dengan
koordinasi yang baik 2. Siswa dapat menjelaskan cara menendang dengan kaki bagian dalam dan luar
serta cara menghentikan bola dengan telapak kaki
3. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
C. Materi Pembelajaran
Sepak bola 1. Melakukan teknik dasar menendang menhentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam, luar, telapak kaki, dan punggung kaki dengan koordinasi yang
baik secara berpasangan.
2. Bermain dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk memupuk kerjasama,
disiplin dan toleransi D.
Metode Pembelajaran
1. Komando 2. Latihan
E. Sumber Belajar
Buku referensi :
1. Sukatamsi. 1997. Permainan Besar 1 Sepak Bola. Jakarta : Universitas Terbuka.
F. Langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
- Siswa berbaris kemudian berhitung dan selanjutnya berdoa terlebih
dahulu. - Guru
menjelaskan tentang
pembelajaran yang
akan dilakukan apersepsi
Pemanasan Permainan kontrol passing
1. Siswa bermain permainan kontrol passing di area 15x 15 meter
ukuran lapangan menyesuaikan jumlah siswa
2. Siswa melakukan
permainan 15 menit
dengan cara menendang passing bola
dan menghentikan
bola kontrol
3. Sebelum menendang
siswa diharuskan menyebut nama siswa
yang akan menerima bola. 4. Siswa bergerak aktif jogging
mencari dan menjemput bola. 5. Siswa yang melakukan kesalahan
dihukum dengan
memimpin gerakan peregangan
Inti EKSPLORASI
Tugas siswa dalam kegiatan eksplorasi 1. Siswa
menganalisis gerakan
teknik dasar menendang dengan menggunakan kaki bagian dalam,
punggung kaki
dan cara
menhentikan bola menggunakan
telapak kaki dan.
2. Siswa mengamati dan mencoba gerakan seperti yang dicontohkan
oleh guru
3. Siswa belajar melakukan gerakan teknik dasar menendang dan
menghentikan bola
dengan
gerakan dan koordinasi yang baik.
Permaianan sepak bola 8 lawan 8 Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
bermain di area 25 x 15 meter dengan batas kun di setiap sisinya.
Siswa melakukan permainan dengan cara menendang bola menggunakan
kaki bagian dalam dan punggung kaki dan
untuk menghentikan
bola menggunakan telapak kaki
Siswa harus melakukan tendangan ke pada rekan timnya sebanyak 5 kali.
50 menit
Poin diperoleh jika kelompok berhasil melakukan
tendangan kepada
temannya sebanyak 5 kali tanpa tersentuh lawan.
Gambar
ELABORASI
Tugas latihan 1. Siswa melakukan tendangan kaki
bagian dalam dan mengehentikan bola menggunakan telapak kaki
secara berpasangan dan dilakukan berulang-ulang.
2. Siswa melakukan
tendangan menggunakan punggung kaki dan
menghentikan bola menggunakan telapak kaki secara berpasangan
dan dilakukan secara berulang- ulang.
Gambar
KONFIRMASI Permainan 4 lawan 4
1. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok dan melakukan permainan sepak bola 8
lawan 8 di area 15 x 25 meter dengan menggunakan gawang.
2. Siswa melakukan permainan dengan cara mengaplikasikan tugas latihan
yaitu menendang menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki, dan
menghentikan bola menggunakan
telapak kaki. 3. Gol tercipta saat bola masuk ke
gawang tidak terdapat penjaga gawang
Gambar :
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam
bentuk lisan,
tulisan, isyarat,
maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
Memfasilitasi peserta
didik melakukan
refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab
pertanyaan peserta
didik yang
menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar; Membantu menyelesaikan masalah;
Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Penutup Melakukan pendinginan
1. Siswa berkumpul
membentuk lingkaran
2. Siswa melakukan pelemasan dengan mengayunkan
tangan kesamping,
kebawah dan ke atas di lanjutkan dengan teriak sebagai pelepasan
Kegiatan penutup 1. Melakukan
evaluasi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru melakukan presensi
3. Memimpin berdoa dan mengucapkan salam
15 menit