90
MUHAMMADIYAH MAJELIS DIKDASMEN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN MUHAMMADIYAH 1 TEMPEL
KOMPETENSI KEAHLIAN ADMINISTRASI PERKANTORAN, AKUNTANSI DAN BUSANA BUTIK
Alamat: Sanggrahan Tempel Sleman Telp. 02747480120 Kode Pos: 55552 Email:
smkmuh1.tempelgmail.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Tempel
Program Studi Keahlian : Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
KelasSemester : X Akuntansi 1
Tahun Pelajaran : 20162017
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2 45 menit
Kode Kompetensi : 119. DKK.2
KKM : 75
Standar Kompetensi : Melakukan Komunikasi Bisnis
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Penerima Pesan
Indikator :
1.3 Menggunakan teknik bertanya efektif, mendengarkan secara aktif dan keterampilan berbicara dipergunakan dalam mengumpulkan informasi dan
menyampaikan informasi Pendidikan dan Budaya Karakter Bangsa:
Rasa Ingin Tahu sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui
lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar mengenai teknik bertanya efektif, mendengarkan secara aktif dan
keterampilan berbicara dipergunakan dalam mengumpulkan informasi dan menyampaikan informasi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi diharapkan siswa mampu: a. Menjelaskan Proses Komunikasi
b. Menjelaskan Bentuk Komunikasi c. Menjelaskan Asas Komunikasi
II. MATERI PEMBELAJARAN
a. Proses Komunikasi b. Bentuk Komunikasi
c. Asas Komunikasi
91
III. NILAI KARAKTER KEBANGSAAN YANG DIHARAPKAN
a. Rasa ingin tahu b. Kerja keras
c. Disiplin d. Jujur
e. Bertanggung Jawab
IV. KEWIRAUSAHAAN
a. Ulet b. Mandiri
V. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Base Learning
Metode Pembelajaran : 1. Diskusi
2. Presentasi 3. Tanya Jawab
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kelas
Peserta Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
1. Guru membuka pelajaran dengan
salam pembuka bersahabatkomunikatif
2. Guru memimpin doa bersama dan tadarus
religius 3.
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Nasional
semangat kebangsaan, cinta tanah air
4. Guru memeriksa presensi kehadiran siswa dan memotivasi
kesiapan belajar siswa, disiplin,
komunikatif 5. Guru menyampaikan materi yang
Kelas 10 menit
92 akan dipelajari meliputi standar
kompetensi dan kompetensi dasar, dan garis besar materi
yang akan dipelajari,
komunikatif
6.
Apersepsi: guru memberikan pertanyaan untuk menggali
ulasan materi sebelumnya yang terkait, untuk mengetahui nilai
intelektual.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
1. Siswa menyimak, mendengarkan, mencermati, serta memahami materi
penjelasan guru mengenai contoh kasus yang berkaitan dengan proses
komunikasi, bentuk komunikasi dan asas komunikasi.
rasa ingin tahu 2. Siswa memahami penjelasan guru
mengenai contoh kasus proses komunikasi
mandiri, kreatif 3. Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan materi atau bagian dari penjelasan guru yang belum
dipahami demokratis
4. Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru
demokratis, rasa ingin tahu
Elaborasi
1. Siswa mendiskusikan secara kelompok mengenai kasus yang
berkaitan dengan proses komunikasi, bentuk komunikasi, dan asas
komunikasi dengan bimbingan guru.
mandiri dan kerja keras 2. Siswa mengidentifikasi kasus yang
berkaitan dengan proses komunikasi, bentuk komunikasi dan asas
komunikasi mandiri dan kerja keras
Konfirmasi
1. Siswa menjelaskan proses
komunikasi, bentuk komunikasi dan asas komunikasi berdasarkan
pemahamannya.
kreatif dan mandiri
Individu Individu
Individu Kelas
Kelas Individu
Individu 65 menit
93 2. Siswa diberikan pertanyaan tentang
materi yang terkait kerja keras
Kegiatan Penutup:
1. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan tentang proses
komunikasi, bentuk komunikasi, dan asas komunikasi.
bersahabat, komunikatif
2. Siswa mendapatkan informasi bahwa pertemuan selanjutnya adalah
mengenai Pengertian dan Jenis-jenis Media Komunikasi.
disiplin 3. Guru memotivasi siswa untuk giat
belajar dan menutup pelajaran dengan salam penutup.
religius, bersahabat
Kelas 15 menit
VII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA