Standar Kompetensi 1. Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VI 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1.

Mengenal ketentuan mandi wajib B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib  Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib  Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa

D. Materi Pembelajaran

 Mandi wajib setelah haid

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang mandi wajib. AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi wajib  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi wajib  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. AlatSumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, bukukitab Fikih, tabloid bulletin

H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian mandi wajib  Menyebutkan sebab mandi wajib  Menyebutkan rukun mandi wajib  Menyebutkan sunnah mandi wajib  Membedakan antara mandi wajib dengan mandi biasa Tes Tulis Tes lisan Uraian  Jelaskan pengertian mandi wajib  Sebutkan sebab mandi wajib  Sebutkan rukun mandi wajib dan sunnah mandi wajib  Apa perbedaan antara mandi wajib dengan mandi biasa? AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih .......................................... NIP. AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VI 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2.