Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VI 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2.

Mengenal ketentuan mandi wajib B. Kompetensi Dasar

2.2 Mengenal ketentuan khitan C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan  Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan  Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan

D. Materi Pembelajaran

 Hukum khitan  Hikmah dan manfa-at khitan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

4. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 5. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan. 6. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. AlatSumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, bukukitab Fikih, tabloid bulletin

H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menunjukkan dasar hukum khitan  Menyebutkan hukum khitan  Menyebutkan hikmah khitan Tes Tulis Uraian  Jelaskan dasar hukum khitan  Sebutkan hukum khitan  Jelaskan hikmah khitan AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih .......................................... NIP. AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS VI SEMESTER 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VI 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3.