Bentuk Surat Menggantung Hanging Paragraph Style

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK PGRI 1 SENTOLO Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas Semester : XII I Alokasi Waktu : 2x 45 menit Kode Kompetensi : ADP.118.KK.4- MPA Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar : Pengetahuan Dasar Surat Menyurat dan Melakukan Korespondensi Indikator : 1. Memerincikan bentuk-bentuk surat 2. Menjelaskan bentuk-bentuk surat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari guru, maka diharapkan: 1. Peserta didik mampu memerincikan bentuk-bentuk surat 2. Peserta didik mampu menjelaskan bentuk-bentuk surat.

B. Materi Pembelajaran

1. Bentuk-bentuk surat

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperatif Metode : Diskusi, Tanya jawab

D. Langkah- langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, memimpin doa, mempresensi kehadiran peserta didik, melakukan pengkondisian kelas dan menyampaikan topik serta tujuan pembelajaran 10 menit  Siswa menjawab salam, berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing, mengkondisikan diri dan menyiapkan alat tulis yang dibutuhkan saat proses pembelajaran serta mendengarkan ulasan dari guru. Kegiatan Inti EKSPLORASI  Guru memberikan penjelasan tentang bentuk-bentuk surat. ELABORASI  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk surat.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat surat dalam berbagai bentuk surat  Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. KONFIRMASI  Guru memberikan kesimpulan mengenai bentuk-bentuk surat. 70 menit Kegiatan Akhir Penutup  Guru dan siswa mereview materi yang telah disampaikan secara bersama-sama  Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan selanjutnya, mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.  Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi selanjutnya, memperhatikan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru, berdoa dan menjawab salam penutup. 10 menit