Berdasarkan wujudnya Berdasarkan tujuannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK PGRI 1 SENTOLO Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas Semester : XII I Alokasi Waktu : 2x 45 menit Kode Kompetensi : ADP.118.KK.4- MPA Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar : Pengetahuan Dasar Surat Menyurat dan Melakukan Korespondensi Indikator : 1. Menjelaskan pengertian surat 2. Menjelaskan fungsi surat 3. Menggolongkan jenis-jenis surat

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari guru, maka diharapkan: 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian surat. 2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi surat. 3. Peserta didik mampu menggolongkan jenis-jenis surat.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian surat 2. Fungsi surat 3. Jenis- jenis surat

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperatif Metode : Tanya jawab, Diskusi

D. Langkah- langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, memimpin doa, mempresensi kehadiran peserta didik, melakukan pengkondisian kelas dan menyampaikan topik serta tujuan pembelajaran  Siswa menjawab salam, berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing, mengkondisikan diri dan menyiapkan alat tulis yang dibutuhkan saat proses pembelajaran serta mendengarkan ulasan dari guru. 10 menit Kegiatan Inti EKSPLORASI  Guru memberikan penjelasan tentang pengertian surat, fungsi surat, serta penggolongan jenis-jenis surat ELABORASI  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian surat, fungsi surat dan penggolongan jenis- jenis surat.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyebutkan fungsi dan penggolongan jenis-jenis surat. KONFIRMASI  Guru memberikan kesimpulan mengenai pengertian surat, fungsi surat, dan penggolongan jenis- jenis surat 70 menit Kegiatan Akhir  Guru dan siswa mereview materi 10 menit