RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati
Tema : Keluarga
Kelas Semester : 3 I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari Tanggal : Selasa, 25 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar Matematika
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
IPS
4.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
C. Indikator Matematika
1.2.1 Menjumlahkan bilangan tiga angka tanpa teknik menyimpan
1.2.2 Menjumlahkan bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan
IPS
4.2.2 Menceritakan cara-cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan bilangan tiga angka tanpa teknik menyimpan dengan benar.
2. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan dengan benar.
3. Melalui demonstrasi dan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara memelihara lingkungan alam dengan tepat.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Penjumlahan bilangan tiga angka tanpa teknik menyimpan. 2. Penjumlahan bilangan tiga angka menggunakan teknik menyimpan
3. Cara memelihara lingkungan alam
Karakter yang diharapkan: Disiplin Disclipine
Tekun Diligence Tanggung jawab Responsibility
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Active Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, demonstrasi, ceramah, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1.
Guru membuka pelajaran dengan salam 2.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan kontrak belajar yang harus
dipatuhi siswa selama proses belajar belajar berlangsung.
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran. 15 menit
Inti 1. Siswa dijelaskan cara menjumlahkan bilangan tiga
angka tanpa menggunakan teknik menyimpan. 2. Siswa diberi contoh soal penjumlahan bilangan
55 menit