C. Kunci Jawaban NO
Kunci Jawaban NO
Kunci Jawaban 1
C 6
B 2
A 7
B 3
A 8
C 4
D 9
D 5
A 10
C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati
Tema : Keluarga
Kelas Semester : 2 I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari Tanggal : Kamis, 27 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan berdeklamasi.
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek10-15 kalimat yang dibaca dengan
membaca lancar
IPS
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting milik keluarga sebagai sumber cerita
C. Indikator Bahasa Indonesia
2.2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari yang pernah dialami dengan bahasa
sendiri 3.1.3
Menjelaskan isi teks dengan kata-kata sendiri dengan lancar.
IPS
1.2.1 Menyebutkan dokumen dan benda berharga keluarga 1.2.2 Menunjukkan dokumen dan benda penting milik keluarga
D. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia
1. Melalui penjelasan dari guru tentang kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari, siswa dapat menyebutkan kembali isi teks bacaan dengan benar.
IPS 3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan contoh dokumen
penting dan benda berharga dengan tepat.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Cerita kegiatan sehari-hari 2. Pemahaman teks bacaan
3. Macam-macam dokumen dan benda penting milik keluarga
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Active Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, demonstrasi, ceramah, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1.
Guru membuka pelajaran dengan salam 2.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru
memberikan apersepsi
dengan menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan tujuan pembelajaran. 10 menit
Inti 1.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang kegiatan sehari-hari untuk memulai pelajaran
2. Siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan
kegiatan sehari-hari sesuai gambar yang telah disediakan
3. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok terdiri dari 4-
5 orang 105 menit