Penilaian Hasil Belajar : PENUTUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PIRI 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X1 Program : UMUM Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan Alokasi waktu : 2 jam pelajaran 2 X 45’ Standar Kompetensi : 1. Memahami Konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan pendekatan geografi Indikator pencapaian kompetensi :  Menyebutkan metodependekatan geografi  Menjelaskan metodependekatan geografi  Mengidentifikasi gejala-gejala geosfer berdasar dari ketiga pendekatan  Menganalisis gejala-gejala geosfer dari ketiga pendekatan

A. Tujuan Pembelajaran :

 Melalui kajian referensi dan tanya jawab siswa mampu menyebutkan metodependekatan geografi  Melalui kajian referensi dan tanya jawab siswa mampu menjelaskan metode pendekatan geografi.  Melalui ceramah dan tanya jawab siswa mampu mengidentifikasi gejala- gejala geosfer berdasar dari ketiga pendekatan.  Melalui ceramah dan tanya jawab siswa mampu menganalisis gejala-gejala geosfer dari ketiga pendekatan.

B. Materi Ajar :

PENDEKATAN GEOGRAFI. Pendekatan Geografi merupakan suatu metode yang digunakan untuk membedakan kajian geografi dengan ilmu lainnya meskipun objek kajiannya adalah sama. Hagget mengatakan bahwa pendekatan dalam geografi ada 3, yaitu Pendekatan keruangan, pendekatan kelingkungan dan pendekatan kompleks wilayah.  Pendekatan Keruangan Pendekatan keruangan merupakan suatu cara pandang yang menekankan pada eksistensi ruang sebagai penekanan.  Pendekatan kelingkungan mengenai keterkaitan antara fenomena geosfera tertentu dengan variabel lingkungan yang ada. dalam pendekatan lingkungan, kerangka analisisnya tidak mengaikan hubungan antar mahluk hidup dengan lingkungan alam saja, tetapi harus pula dikaitkan dengan fenomenan yang di dalamnya mencakup fenomena alam beserta relief fisik tindakan manusia.  Pendekatan kompleks wilayah Pendekatan kewilayahan merupakan suatu metode yang menggabungkan antara pendekatan kelingkungan dan keruangan. Oleh karena itu sorotan wilayahnya sangat kompleks, maka kajiannya bersifat horizontal dan vertikal.

C. Alokasi Waktu : 2 x 45 90 menit

D. Metode Pembelajaran :

 Ceramah bervariasi  Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 1

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter Alokasi Waktu 1 Kegiatan awal : 1. Membuka pelajaran - Siswa menjawab salam - Siswa memberitahukan kehadiran anggota kelasnya 2. Prasyarat Siswa telah mengetahui tentang pendekatan 3. Masalahtopik materi Siswa menjawab pertanyaan tentang pendekatan geografi. Rasa ingin tahu, peduli sosial,disiplin 10 menit 2. Kegiatan inti Eksplorasi 1. Siswa menyebutkan pendekatan geografi 2. Siswa secara berkelompok mengkaji salah Rasa ingin tahu, peduli sosial,disiplin, komunikatif 60 menit