Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata Pelajaran
Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X II Dua
5 dan 6 2 Pertemuan 2 jp x 45menit
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menangani telepon baik respons untuk panggilan telepon maupun
untuk melakukan panggilan telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
Cara menangani telepon 1. Respons untuk panggilan telepon atau menerima telepon
2. Melakukan panggilan telepon atau menelepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa absensi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke V
Eksplorasi :
Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa
menangani telepon
Elaborasi :
Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi menerima panggilan telepon
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara menerima
panggilan telepon
Konfirmasi :
Setelah siswa melakukan simulasi menerima panggilan
telepon dan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan uraian materi tentang
tata cara menerima panggilan telepon
Pertemuan ke VI
Eksplorasi :
Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa
tentang melakukan panggilan telepon
Elaborasi :
Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi melakukan panggilan telepon
Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara melakukan
panggilan telepon
Konfirmasi :
Setelah siswa melakukan simulasi melakukan panggilan
telepon dan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan uraian materi tentang
tata cara melakukan panggilan telepon
c. Kegiatan akhir
Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi
yang sedang diajarkan
Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan : Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan
VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: mencari tahu tata cara
menangani panggilan telepon dari internet
3. Pedoman Penilaian No
Kriteria Penilaian Bobot
1 Keberanian
40 2
Bahasa 40
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
3 Ketepatan jawaban
20
Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
Produktif Administrasi Perkantoran
………………………………… ………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata Pelajaran
Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X II Dua
7 I Pertemuan 2 jp x 45menit
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mencatat Pesan Telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Mencatat pesan telepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal