rpp mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi semester i

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

1

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan arti komunikasi dan lambang komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pengertian komunikasi

2. Jenis-jenis komunikasi dalam penjualan 3. Pengertian lambang komunikasi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menginformasikan cara pembelajaran, cara penilaian, bahan dan alat yang digunakan, serta waktu yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai pembelajaran

 Di awal pembelajaran siswa diajak untuk bermain peran (roll

playing) sebagai seorang wartawan untuk memberikan pemahaman awal tentang komunikasi


(2)

Dari hasil bermain peran (roll playing), siswa melakukan tanya jawab tentang komunikasi dan maksud dari lambang-lambang komunikasi tersebut

Konfirmasi :

Dari hasil pemahaman siswa tentang komunikasi, guru memberikan uraian tentang pengertian komunikasi, jenis-jenis komunikasi dan lambang komunikasi

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang diajarkan

 Pemberian tugas terstruktur (individu)

V. Alat, Bahan dan SumberSumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Unjuk Kerja

 Tes tulis 2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay) dan pilihan ganda

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -3. Pedoman penskoran dan kunci jawaban

 Penilaian unjuk kerja

Seseorang yang membeli barang akan melakukan proses komunikasi. Pembeli menyampaikan pesan kepada penjual. Sehingga terjadi proses tawar menawar transaksi jual beli. Peragakan interaksi antara penjual dan pembeli dalam melakukan tawar menawar di pasar! Buatlah strategi yang tepat dari penjual jika menghadapi karakter pembeli yang berbeda-beda

Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 30

3 Ekspresi 30

Jumlah

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

 Bentuk kelompok belajar dengan jumlah 4 (empat) orang. Diskusikan kasus berikut ini! Hasil diskusi disampaikan secara lisan. Setiap orang selalu berinteraksi dengan yang lainnya, baik dalam situasi formal maupun informal. Salah satu cara berinteraksi tentu dengan komunikasi verbal atau non verbal. Begitu pula dengan seorang penjual. Dalam penjualan, komunikasi yang lancar dapat membuat seseorang sukses. Sebagai contoh, seorang salesman


(3)

atau salesgirl harus menawarkan barang atau jasa dengan komunikasi verbal dan nonverbal. Mengapa salesman atau salesgirl harus mampu berkomunikasi dengan baik secara verbal dan nonverbal.

 Tugas Individu (tes tulis)

Modul mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi hal. 5 no. 1 s.d 10

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

2

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan proses komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Unsur-unsur komunikasi

2. Efek yang ditimbulkan ketika berkomunikasi 3. Proses komunikasi


(4)

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

unsur-unsur dalam komunikasi serta adakah efek yang ditimbulkan

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu

kasus dalam komunikasi yang menimbulkan efek bagi komunikan

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan kasus dalam komunikasi yang menimbulkan efek bagi komunikan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang efek-efek yang ditimbulkan ketika berkomunikasi

Konfirmasi :

 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi

 Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:


(5)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari unsur-unsur komunikasi, efek dan proses komunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

3

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi


(6)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mempraktekan ketrampilan komunikasi bisnis di tempat kerja

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya

diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk membuat simulasi berkomunikasi di tempat kerja

 Siswa secara berkelompok melakukan suatu kegiatan rapat, presentasi dan berpidato atau memberikan sambutan yang biasa dilakukan di tempat kerja

Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan simulasi di tempat kerja, guru memberikan umpan balik berupa uraian dan penjelasan tentang cara-cara melatih kemampuan berkomunikasi di tempat kerja

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:


(7)

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay) Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT):

-3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………


(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

4

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Persyaratan kemampuan berkomunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

Persyaratan kemampuan berkomunikasi: 1. Faktor pendukung komunikasi

2. Etika komunikasi

3. Kesalahpahaman dalam komunikasi

4. Cara meningkatkan ketrampilan komunikasi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang persyaratan dalam kemampuan berkomunikasi

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu syarat-syarat meningkatkan kemampuan komunikasi

 Siswa berlatih agar dapat meningkatkan kemampuan


(9)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang dapat meningkatkan kemampuan berkomunikasi

Konfirmasi :

 Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa

 Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang persyaratan kemampuan berkomunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif


(10)

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

5 s.d 8

4 Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan menyampaikan informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mempraktekan teknik berkomunikasi meliputi berbicara dan bertanya efektif, mendengarkan, membaca dan menulis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Teknik berkomunikasi:

1. Teknik berbicara dan bertanya efektif 2. Teknik mendengarkan secara efektif 3. Teknik membaca efektif

4. Teknik menulis efektif

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)


(11)

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke VEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik berbicara dan bertanya efektif

Elaborasi :

 Siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif

Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat berbicara dan bertanya efektif

Pertemuan ke VIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik mendengarkan secara efektif

Elaborasi :

 Siswa berlatih untuk dapat mendengarkan secara efektif

Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara efektif

Pertemuan ke VIIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik membaca secara efektif

Elaborasi :

 Siswa berlatih untuk dapat membaca secara efektif  Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan

secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara efektif

Pertemuan ke VIIIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik menulis secara efektif


(12)

Elaborasi :

 Siswa berlatih untuk dapat menulis secara efektif

Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat menulis secara efektif

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu cara-cara bagaimana agar dapat melatih berbicara dan bertanya efektif, mendengarkan, membaca dan menulis dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,

Cianjur, …… ……… 2013


(13)

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

9

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal

II. Materi Pokok Pembelajaran


(14)

1. Komunikasi verbal 2. Komunikasi non verbal

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang penggunaan bahasa verbal dan non verbal

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal dalam berkomunikasi

Konfirmasi :

 Setelah siswa mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan

non verbal guru memberikan uraian bagaimana agar bisa menggunakan bahasa verbal dan non verbal

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:


(15)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek penggunaan bahasa verbal dan non verbal dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

10

I Pertemuan (2 jp x @45menit)


(16)

Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mempraktekan penerapan komunikasi secara lisan

II. Materi Pokok Pembelajaran

Menerapkan komunikasi secara lisan: 1. Komunikasi kelompok

2. Diskusi 3. Rapat

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang komunikasi secara lisan dalam kelompok, diskusi dan rapat.

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu

tentang penerapan komunikasi di dalam kelompok, diskusi dan rapat.

 Siswa melakukan simulasi penyelenggaraan rapat untuk dapat memahami persiapan pelaksanaan rapat

 Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi di dalam kelompok, diskusi dan rapat

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan


(17)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis PG dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu cara melatih kemampuan komunikasi secara lisan

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………


(18)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

11 s.d 13

3 Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

1. Menerapkan keterampilan berkomunikasi secara tertulis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Ketrampilan berkomunikasi secara tertulis: 1. Surat

2. Telegram 3. Buku 4. Laporan

5. Negosiasi dan pembuatan kontrak 6. Perjanjian pemasaran

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Pertemuan Ke XIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan telegram


(19)

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku

 Siswa mempraktekan cara penyusunan surat

 Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

Pertemuan Ke XIIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang penyusunan laporan

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang teknik penyusunan laporan

 Siswa praktek membuat laporan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang cara-cara penyusunan laporan

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

Pertemuan Ke XIIIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang teknik bernegosiasi yang baik dan benar, membuat sebuah kontrak kerja sama dan melakukan perjanjian pemasaran

 Siswa mempraktekan teknik bernegosiasi, membuat

sebuah kontrak dan perjanjian pemasaran

 Siswa melakukan tanya jawab tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran


(20)

 Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek praktek bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif


(21)

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

14

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

II. Materi Pokok Pembelajaran

Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab


(22)

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya

diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan telegram

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang penerapan berkomunikasi dgn penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja 2. Jenis tugas:


(23)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja) dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

15

I Pertemuan (2 jp x @45menit)


(24)

Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengidentifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu

tentang bagaimana melakukan identifikasi prosedur dan format yang relevan dalam komunikasi bisnis

 Siswa melakukan tanya jawab tentang identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:


(25)

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan teknik identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………


(1)

 Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek praktek bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif


(2)

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

14

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

II. Materi Pokok Pembelajaran

Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab


(3)

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan telegram

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang penerapan berkomunikasi dgn penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:


(4)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja) dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / I (Satu)

15

I Pertemuan (2 jp x @45menit)


(5)

Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengidentifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang bagaimana melakukan identifikasi prosedur dan format yang relevan dalam komunikasi bisnis

 Siswa melakukan tanya jawab tentang identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:


(6)

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan teknik identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………