Tujuan Pembelajaran Materi ajar : Lembaga dan susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan Metode pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran A. Sumber Alat Media Penilaian 1. Proses

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Semester : IV 1 Pertemuan Ke : 1 sd 4 Alokasi Waktu : 8 x 35 Standar Kompetensi : 1. Memahami sistim pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan Indikator : - Mengidentifikasi lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan - Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan - Menyusun tugas dan tanggung jawab lembaga pemerintahan desa dan kecamatan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharap siswa dapat : - Mengidentifikasi lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan - Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemeerintahan desa dan kecamatan - Menyusun Tugas dan tanggung jawab lembaga pemerintahan desa dan kecamatan

II. Materi ajar : Lembaga dan susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan

III. Metode pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penguasaan

IV. Langkah-langkah pembelajaran A.

Kegiatan Awal - Menyimak informasi tentang tujuan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan - Menyanyikan lagu “Desaku” - Tanya jawab tentang isi lagu

B. Kegiatan Inti

- Mewawancarai nara sumber missal : Kepala desa, pegawai kecamatan tentang lmbaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya - Mencatat lembaga-lembaga yang ada di pemerintahan desa dan kecamatan - Melengkapi informasi yang di perolehnya tentang lembaga pemerintahan desa dan kecamatan - Menyusun laporan hasil diskusi tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan - Membuat laporan

C. Kegiatan Akhir

- Memajangkan kesimpulan dari diskusi kelas - Memberikan tugas-tugas PR

V. Sumber Alat Media

1. Sumber belajar : Buku paket pelengkap yang relevan, nara sumber kepala desa dan pegawai kecamatan 2. Alat Media : Gambar alat peraga yang relevan Alat-alat tulis

VI. Penilaian 1. Proses

2. Kerjasama 3. Test Tulis

RPP – PKn Mengetahui Kepala Sekolah ……………………………. NIP:……………………………….. ……………,…………. Guru Kelas IV …………………………… NIP:………………………………. PENILAIAN PROSES NON TES : PENGAMATAN No Nama Anak Aspek Yang Dinilai K e rj a sa m a K e te lit ia n K e b e ra n ia n M e n g e lu a rk a Pe n d a p a t E fe kt ifi ta s K e rj a H a si l Ju m la h S ko r N ila i Ket. Skor Minimal : 1 Skor Maksimal : 5 Skor Tertinggi : 26 Nilai : RPP – PKn 100 maksimal Skor Perolehan Skor Jumlah x FORMAT PENILAIAN KERJASAMA No Nama Anak Aspek Yang Dinilai D is ip lin Te n g g a n g R a sa In is ia ti f Pa rt is ip a si K e b e rs a -m a a n Ju m la h N ila i Ket. RPP – PKn TES TULIS A. Berilah tanda silang X di depan jawaban yang paling benar 1. Masa jabatan kepala desa selama …… a. 3 tahun b. 4 tahun c. 5 tahun d. 6 tahun 2. Dalam membuat peraturan desa, kepala desa bekerja sama dengan …… a. Sekretariat b. BPD c. Camat d. Bupati 3. Salah satu syarat terbentuknya kelurahan adalah factor pendukungnya sekurang- kurangnya …… a. 1.500 jiwa b. 2.000 jiwa c. 2.500 jiwa d. 3.000 jiwa 4. Kepala desa yang terpilih dilantik oleh …… a. BPD b. LKMD c. Presiden d. Bupati 5. Pemerintah desa terdiri dari atas kepala desa dan …… a. Perangkat desa b. LKMD c. Keompok tani d. Karang taruna B. Isilah 6. Dalam melaksanakan tugas dan kewenangannya kepala desa dibantu …… 7. Organisasi remaja yang tedapat di tiap desa adalah …… 8. Ketua penggerak PKK desa adalah …… 9. Kelurhan terbentuk di wilayah …… 10. Kepala desa dapat di pilih kembali hanya untuk …… kali masa jabatan berikutnya. Kunci Jawaban A. Pilihan ganda 1. C 2. B 3. C 4. D 5. A B. Esai 6. Perangkat Desa 7. Karang Taruna 8. Istri Kepala Desa 9. Kecamatan 10. Satu RPP – PKn

I. Berilah tanda silang pada huruf didepan yang paling tepat