82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 4 Ngaglik
Kelas Semester : VIII 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1.Memahami wacana lisan berbentuk laporan. Kompetensi Dasar
: 1.1 Menganalisis laporan. Karakter
: Cermat, percaya diri, tanggung jawab
Indikator
1.1.1 Menuliskan pokok- pokok laporan secara singkat. 1.1.2 Menganalisis unsur-unsur tentang laporan yang diperdengarkan.
1.1.3 Menentukan unsur yang tidak terdapat dalam laporan.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok laporan secara singkat.
2. Peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur tentang laporan yang
diperdengarkan. 3.
Peserta didik mampu menentukan unsur yang tidak terdapat dalam laporan.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Laporan
Laporan adalah penyampaian suatu hasil kegiatan secara perorangan, kelompok, badan atau dinas tertentu kepada pihak tertentu secara objektif sesuai
kenyataan yang sebenarnya. Menurut isinya laporan dibedakan menjadi laporan kegiatan, laporan keadaan,
laporan kejadian atau peristiwa, laporan hasil perjalanan, laporan hasil rapat, laporan hasil seminar, dan laporan penelitian. Laporan dapat disampaikan dalam bentuk bagian-
bagian yang disusun secara sistematis, tetapi dapat juga disusun dalam bentuk uraian.
2. Unsur-unsurLaporan
Unsur-unsur laporan dapat diketahui dengan rumus 5W + 1H: • Apa what
• Siapa who • Kapan when
• Di mana where • Mengapa why
• Bagaimana how
3. Langkah Menganalisis Laporan
Langkah dalam membantu dalam proses menganalisis laporan adalah sebagai berikut :
a. Memahami isi laporan dari bentuk, isi, maupun kebahasaan
b. Menguraikan secara detail atau rinci pokok- pokok isi laporan
c. Memberikan suatu pandangan atau pendapat terhadap laporanberdasarkan
suatu teori atau definisi referensi.
4. Contoh
Tidak Ada udang di Prayang
83 Seribu hektar tambak udang di Kecamatan Rejoso dan Bugul Kidul, Pasuruan, Jawa
Timur, kini tampak lengang. Para petambak udang yang setiap sore memasang prayang perangkap udang kini tidak tampak lagi. Pasalnya, tidak ada lagi udang werus dan udang
putih di sa a. Walaupu saya e asa g pe jebak uda g se ala su tuk, tidak ada satupu uda g ya g terta gkap di dala
ya, kata Mustofa, peta bak asal Desa Pajarangan,dengan muka memelas.
…………………………………………………………………………………………… Sumber : Mari Berbahasa dengan Santun hal 5
Pokok- pokok laporan di atas : Seribu hektare tambak udang di Kecamatan Rejoso dan Bugul Kidul, Pasuruan, Jawa
Timur, kini tampak lengang. Para petambak udang yang setiap sore memasang prayang perangkap udang kini
tidak tampak lagi di Kecamatan Rejoso dan Bugul Kidul, Pasuruan, Jawa Timur.
Metode Pembelajaran
Saintifik
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal