RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VII I
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan
tulis. 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar dalam menyampaikan informasi lisan dan tulis.
2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung
jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-
hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.1 Menunjukkan perilaku tidak mencontoh pada kegiatan penugasan.
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung perasaan orang lain
3.
3.1.
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks hasil obsevasi
3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi 3.1.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil
observasi 4.
4.1. Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisan. 4.1.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku 4.1.2 Menjelaskan makna kata, istilah
dalam teks hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks laporan, peserta didik mengidentifikasi
struktur teks hasil observasi dengan tepat. 2. Melalui membaca teks laporan, peserta didik menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi
dengan tepat.
3. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi dengan tepat.
Pertemuan 2
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku 2. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjelaskan makna kata,
istilah dalam teks hasil observasi
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
1. Pengenalan struktur teks hasil observasi Struktur isi:
Judul Pembuka definisi umum
Isi : deskripsi khusus Penutup :
Ciri Bahasa Penggunaan kata sifat
Penggunaan kata kerja aksi 2. Pemahaman Isi Teks Hasil Observasi
Pertemuan 2 1. Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi
Model pembelajaran : Discovery learning
F. Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMPM.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 1 s.d. 8.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kemendikbud Jakarta 2013 Buku Guru Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya.
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga.
G. Media Pembelajaran
Media : Teks laporan hasil observasi, puisi tentang alam, power poin
Gambar : Gambar lingkungan alam Realita
: Lingkungan sekolah Kartu kata kata berimbuhan, konjungsi, kata baku tidak baku
Kartu kalimat tentang teks laporan hasil observasi H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1 Peserta didik membaca teks laporan observasi
melalui pemodelan teks 2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menanya tentang teks hasil observasi struktur dan ciri-ciri bahasa
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai pada pertemuan pertama.
Inti Discovery Learning
1. Stimulation Pemberian Rangsangan
Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi pada buku siswa halaman 5
Peserta didik menandai bagian-bagian struktur isi teks laporan hasil observasi
2. Problem Statement PernyataanIdentifikasi Masalah
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur teks hasil observasi
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa teks hasil observasi
3. Data Collection Pengumpulan Data
Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan
kegunaan 4.
Data Processing Pengolahan Data Peserta didik mengurutkan unsur teks hasil laporan
observasi 5.
Verification Pembuktian
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban pengolahan data peserta didik lain.
6. Generalisation Menarik KesimpulanGeneralisasi
Peserta didik menarik kesimpulan tentang struktur
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Penutup 1.
Peserta didik menyimpulkan struktur teks dan ciri bahasa dalam teks observasi.
2. Peserta didik merefleksi suka duka, permasalahan pada
waktu mempelajari teks observasi. 3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari teks anekdot dari media lain cetak maupun elektonika kemudian mengidentifikasi
struktur teks dan kaidah bahasanya. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajarmnya 2. Peserta didik menerima keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanaka
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai pada pertemuan kedua.
Inti Discovery Learning
.1. Stimulation Pemberian Rangsangan Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui
pemodelan teks Peserta didik membaca dan mendiskusikan cerita
sastra yang berkaitan dengan tema 2.Problem Statement PernyataanIdentifikasi Masalah
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
3.Data Collection Pengumpulan Data Peserta didik mengenal unsur kebahasaan kata
rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau, dan kata baku
Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tak baku dalam teks di sekitar
4.Data Processing Pengolahan Data Peserta didik menganalisis frasa, imbuhan dan
konjungsi pada teks hasil laporan observasi 5.Verification Pembuktian
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan
teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk membuktikan benar tidaknya jawaban pengolahan
data peserta didik lain.
6.Generalisation Menarik KesimpulanGeneralisasi
Peserta didik menarik kesimpulan tentang unsur kebahasaan teks observasi dengan memperhatikan
hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan dalam
teks observasi. 2.
Peserta didik merefleksi suka duka, permasalahan pada waktu mempelajari teks observasi.
3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari teks observasi dari media lain cetak
maupun elektonika kemudian mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks.
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar