RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SDMI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester : III 2
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 1 x pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata 3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimatayat
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan
berkelompok 2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal,
kelompok dan individu 3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimatayat Alquran
secara klasikal, kelompok dan individu 4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimatayat Alquran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah
2. Kegiatan Int. .
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimatayat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimatayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran
Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat Sumber Belajar: 1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton 3. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton
4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Buku tajwid
6. Buku-buku lain yang relevan 7. Kaset dan CD tentang cara baca Alquran
8. Alquran juz Amma 9. Pengalaman guru
Penilaian: Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa Indikator Pencapaian
Teknik Penilaia
n Bentuk
Instrume n
Instrumen Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokra tif
Rasa Ingin
tahu
Gemar membaca
Peduli lingkunga
n:
Peduli social
Tanggung jawab.
Melafalkan huruf-huruf
Alquran Melafalkan
huruf-huruf Alquran
melalui kata Melafalkan
huruf Alquran
melalui kalimatayat
Tes lisan Tes lisan
Tes lisan Pelafalan
Pelafalan Pelafalan
Lafalkan bacaan huruf-huruf
Alquran dengan benar
Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:
a. ممتتنمكت
b. رريمص ص بب
c. رتس
س ك ب يت
Lafalkan kalimat-kalimat berikut:
a. ظ ت فبحميب
م م هترباص
ب بماب b.
ن بص اس
ب نم ل صم ا ق
ب لبخب c. ن
ب وملتمبعمتبامببص
Format Kriteria Penilaian 1.P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2.P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian