Indikator: Tujuan Pembelajaran: Pokok-pokok materi : Model dan Strategi Pembelajaran: Skenario Pembelajaran :

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari- hari. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.1 Memahami definisi dan langkah membuat gambar sketsa. 3.2 Memahami peralatan yang digunakan dalam membuat gambar sketsa. 3.3 Memahami dan mengetahui objek yang tepat untuk dijadikan bahan sketsa. 4.1 Menjelaskan langkah- langkah membuat sketsa. 4.2 Membuat dan menyajikan hasil gambar sketsa benda mati maupun makhluk hidup serta suasana keramaian di luar ruangan.

C. Indikator:

I.KD 3.1 Sketsa didefinisikan I.KD 3.2 Penggunaan peralatan sketsa diketahui dan dipahami I.KD 4.2 Bentuk-bentuk benda mati disketsa I.KD 4.2 Makhluk hidup disketsa I.KD 4.2 Suasana keramaian disketsa

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode yang digunakan dan berdiskusi , siswa mampu: 1. memahami dan mendefinisikan sketsa secara mandiri dengan benar. 2. menggunakan peralatan sketsa sesuai kebutuhan dengan tepat. 3. mensketsa bentuk-bentuk benda mati dengan cepat dan tepat. 4. mensketsa makhluk hidup secara mandiri dan cepat. 5. mensketsa suasana keramaian secara mandiri dan cepat. 4 RPP Multimedia

E. Pokok-pokok materi :

1. Sketsa bentuk 2. Sketsa makhluk hidup 3. Sketsa suasana ramai

F. Model dan Strategi Pembelajaran:

Model : PJBL Project Based Learning Metode : Individual dan kooperatif. Strategi : Saintifik

G. Skenario Pembelajaran :

No Tahapan Skenario Skenario Alokasi Waktu Guru Siswa 1 Pendahuluan: -Salam dan doa Guru memasuki ruang kelas dengan mengucap salam. Kemudian mempersilahkan siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran Ketua Kelas perwakilan kelas memimpin doa dengan tenang dan khidmat, kemudian memberi salam kepada guru dengan sopan dan tertib. -Motivasi Guru memberikan motivasi tentang pelajaran yang akan di bahas pada pertemuan hari ini, pentingnya serta manfaat dengan bahasa terstrukstur dan mudah dipahami siswa Siswa menyimak serta memperhatikan penjelasan guru dengan tertib dan seksama -Persepsi Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan absen daftar hadir siswa. Siswa mengacungkan tangan ketika namanya dipanggil dengan sopan dan tertib. -Persiapan Guru mempersiapkan bahan Salah satu atau beberapa 5 ajar serta materi , sembari menyuruh siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan maksimal 3 orang siswa membantu guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan guru seperti: LCD Proyektor dengan tertib, kemudian dengan tenang membentuk kelompok yang diatur oleh ketua kelasperwakilan kelas. 2. Kegiatan Inti PLANNING Merancang Proyek  Pemberian Informasi Guru menjelaskan apa itu sketsa, bagaimana mensketsa yang baik, peralatan yang digunakan, contoh objek yang tepat dengan rinci dan jelas serta contoh hasil gambar sketsa. Memberikan tugas yang nantinya akan dipresentasikan untuk mendeskripsikan sketsa sesuai pemahaman siswa dengan kalimat sendiri. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian membuat deskripsi sketsa sesuai pemahaman dengan tertib dan tenang, tidak dengan mencontek satu sama lain.  Mempersiapkan proyek Guru mempersilahkan siswa membentuk kelompok, masing- masing terdiri dari maksimal 3 orang, kemudian mempersilahkan siswa untuk mempersiapkan alat- alat sketsa sesuai kebutuhan seperti yang telah Ketua kelas perwakilan kelas membentuk kelompok dengan tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan. Kemudian masing- masing siswa mempersiapkan peralatan dengan tenang. 6 RPP Multimedia dijelaskan pada awal pembelajaran.  Mengorganisir pekerjaan Guru menyediakan beberapa topik yang dapat dipilih oleh masing- masing kelompok, kemudian menjelaskan informasi terkait topik tersebut. Guru mengundi kelompok yang dapat memilih satu topik dari beberapa topik yang disediakan. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk pengundian topik dengan tertib. Kemudian siswa dengan tenang menyimak informasi dari topik yang diperoleh. Mulai membuat prediksi dan desain awal sesuai bayangan siswa mengenai objek yang akan dibuat. CREATING  Membuat proyek Guru mempersilahkan siswa berdiskusi untuk memahami definisi sketsa secara benar bersama kelompok masing- masing. Guru dapat mempersilahkan siswa membuat sketsa dari topik yang didapatkan per masing- masing kelompok. Mengajak siswa untuk mengamati suasana diluar kelas dan kembali dengan instruksi yang jelas serta mudah dipahami siswa. Guru mengawasi siswanya dengan cermat. Siswa dengan tenang dan tertib mendiskusikan pemahaman mereka mengenai sketsa, kemudian mulai membuat sketsa sesuai topik masing- masing. Dengan tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan meninggalkan kelas dan kembali sesuai instruksi guru. PROCESSING  Presentasi Proyek Guru menawarkan jika ada yang ingin maju terlebih Siswa mempresentasikan dan menyampaikan hasil 7 RPP Multimedia dahulu dengan motivasi pemberian nilai tambah, jika tidak ada maka guru menunjuk salah satu kelompok untuk presentasi hasil sketsanya terlebih dahulu dengan undian. Menjelaskan sistematika penyampaian hasil diskusi mengenai pemahaman sketsa hingga penyampaian hasil sketsa yang telah dibuat. sketsa kelompok dengan tertib dan sopan serta sistematis.  Penilaian Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk memberikan komentar saran dan penilaian mereka terhadap hasil kerja kelompok yang maju dengan bahasa yang terstruktur. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil dari kelompok tersebut dengan bahasa yang memotivasi dan mudah dipahami. Siswa yang diberi kesempatan meyampaikan komentar saran, penilaian mereka dengan bahasa yang sopan dan tertib sesuai instruksi guru setelah dipersilahkan. Kelompok yang mempresentasikan, menyimak komentar dan evaluasi dari guru dengan seksama, tenang dan tertib. 3. Penutup : -Kesimpulan Guru memberi kesimpulan atau inti dari pembelajaran dengan bahasa terstruktur dan mudah dipahami siswa Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan guru, bila penting siswa dapat mencatat penjelasan guru 8 RPP Multimedia dengan tenang. -Tindak Lanjut Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan hasil sketsa hari ini, kemudian memberikan tugas rumah individukelompok, agar siswa dapat lebih memahami materi dan dapat mengikuti pembelajaran selanjutnya dengan baik dan lancar. Salah satu siswa bertugas mengumpulkan semua hasil sketsa dengan tertib dan cepat. Siswa mengerjakan tugas rumah dengan jujur dan baik serta wajib mengumpulkan hasil pekerjaan dengan tepat waktu. -Salam dan doa Guru mengakhiri pembelajaran dengan mempersilahkan siswa memimpin doa serta mengucap salam kemudian meninggalkan kelas. Salah satu siswa mempimpin doa dengan tertib dan rapi, kemudian memberi salam dengan sopan.

H. Sumber belajar dan media : Media :