Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isimaksud kalimat

B. Materi Pembelajaran:

Suku kata; kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara  Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar Kegiatan INTI  Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru b  Membacamengucapkan kalimat dengan cepat c  Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar d  Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia  Secara berpasangan siswa membaca bertanya jawab dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru Kegiatan AKHIR  Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.28-32, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Lisan lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ KELUARGA 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana Indikator :  Menebalkan huruf dan gambar  Melengkapi kalimat sesuai gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi Kegiatan INTI  Siswa menebalkan huruf dan kalimat  Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis  Siswa menyalin kembali kalimat  Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata  Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat  Siswa mengisi teka-teki silang Kegiatan AKHIR  Memberikan penguatan; memuji siswa  Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan

E. Sumber Pembelajaran: