RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita dongeng
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”kasih sayang orang tua”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir
Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama awal, tengah, akhir
Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan didengar melalui kaset sambil mengamati gambar
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh
dalam dongeng Kegiatan AKHIR
Guru menyimpulkan isi dongeng pesan, amanat
Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.24-25, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
LisanTertulis
Unjuk kerjaPerbuatan
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator KK
Aspek Teknik Penilaian
Te rt
u li
s U
n ju
k K
e rj
a P
ro d
u k
S ik
a p
P o
rt o
fo li
o
Memahami bunyi
bahasa, perintah,
dan dongeng
yang dilisankan
o Membeda
kan berbagai
bunyi bahasa
o Menyebut
kan tokoh- tokoh dan
Memasang
kata yang berbunyi sama
awal dan akhir yang diucapkan
guru
Menyebutk an tokoh dalam
Mendengar- kan
Berbicara
v
v v
KELUARGA 1
cerita dongeng
dongeng yang dibacakan
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
KELUARGA 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh, dan deklamasi Kompetensi Dasar
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Indikator : Terampil menyapa orang lain
Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun
2.
Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran: