Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan
Tertulis
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar
: 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Indikator
: Menceritakan kembali isi dongeng Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”ingkar janji”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan hlm.149 atau didengar melalui kaset
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng
Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan isi dongeng diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu tidak perlu ditiru
Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
PENDIDIKAN 1
Lisan
Tertulis
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi Kompetensi Dasar
: 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator
: Terampil mendeklamasikan puisi Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat