Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi SK : 1
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan
Kompetensi Dasar KD : 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan mengapa gerak bersifat relatif
2. Membedakan antara jarak dan perpindahan 3. Membedakan antara kelajuan dan kecepatan Menemukan
persamaan laju rata-rata Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi dengan penuh percaya diri dan diskusi tentang gerak realtif peserta
didik dapat menjelaskan tentang gerak bersifat relatif dengan benar dan logis 2. Melalui pecarian informasi secara mandiri dan diskusi tetang jarak dan perpindahan peserta
didik dapat membedakan pengertian jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contohnya dengan tepat dan logis
3. Melalui pecarian informasi secara mandiri dan diskusi tentang kecepatan dan kelajuan peserta didik dapat membedakan kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar dan logis
B. Materi Pembelajaran
Gerak berarti perpindahanperubahan tempat kedudukan. Sebuah benda dikatakan bergerak terhadap benda lain jika kedudukan antara kedua benda itu berubah. Setiap benda
yang bergerak mengalami perubahan kedudukan terhadap acuan tertentu. Acuan adalah suatu titik dimana kita mulai mengukur perubahan kedudukan suatu benda.
Gerak bersifat relatif, artinya suatu benda dapat dikatakan bergerak terhadap suatu benda tertentu, tapi belum tentu dapat dikatakan bergerak terhadap benda lainnya.
Apabila perpindahan dan jarak itu berbeda maka antara kecepatan dan kelajuan juga berbeda.
Kecepatan yaitu perbandingan antara jarak yang ditempuh dengan selang waktu yang diperlukan benda.
Kelajuan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktunya.
C. Metode Pembelajaran 1
Pendekatan Ketrampilan Proses
2 Model pembelajaran
Direct InstructionPembelajaran Langsung
3 Metode pembelajaran
Diskusi dan informasi Demonstrasipermodelan
Tanya jawab
D. Langkah-langkah 1
Kegiatan Pendahuluan 10 menit a.
Pendahuluan: o
Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
o Berdoa
relegius o
Mengecek kehadiran siswa untuk melatih
disiplin o
Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak o
Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga. Pernahkah kalian naik kereta yang sedang berjalan dan melihat pohon-pohon diluar
kereta bergerak ? b.
c. Prasyarat Pengetahuan :
Peserta didik mengetahui bahwa benda dapat bergerak. Apakah ketika kita saya bergerak dari pintu ke meja saya dpat dikatakan bergerak?
Apkah jarak itu? Pra kegiatan Inti
Peserta didik di beri informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan ada dan materi pokoknya
2 Kegiatan Inti 40 menit
No Kegiatan
Metode Waktu
a Eksplorasi
Salah satu peserta didik mendemonstrasikan dengan penuh percaya diri tentang benda yang bergerak
peserta didik bergerak dengan berjalan dari tempat duduk maju ke depan papan tulis
Melalui demontrasi di atas peserta didik bersama guru berdiskusi tentang pengertian gerak yang
dihubungkan dengan titik acuan Peserta didik mendemonstrasikan dengan penuh
percaya diri dan dilanjutkan dengan diskusi tentang mengapa gerak bersifat relatif misalnya ada anak
berjalan di depan yang menggunakan tas dan topi.Dan peserta didik di tanya kapan anak itu
dikatakan bergerak dan kapan anak itu dikatan tidak bergerak.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang contoh gerak relatif yang lain dari suatu
peristiwa dalam keseharian Peserta didik mendemontrasikan dengan penuh
percaya diri untuk membandingkan pengertian jarak dan perpindahan dengan menyuruh anak berjalan dari
tempat duduk maju ke papn tulis dan kembali lagi ke tempat duduk
Dengan permodelan di atas anak berpikir dengan logis disuruh menggambarkan ke depan arah gerak anak
tersebut di papan tulis Peserta didik dengan guru berdiskusi untuk
membedakan antara jark dan perpindahan. Guru memberikan pengayaan tentang perbedaan
kelajuan dan kecepatan yang dihubungkan dengan besaran skalar dan besaran vector
Diskusi dan studi
pustaka, demonstra
si
40 menit
b Elaborasi
Masing-masing kelompok dengan mengerjakan tugas tentang besaran dan satuan di LKS yang dan
mencatat hal-hal yang penting berhubungan dengan materi secara mandiri
Peserta didik dengan guru menyamakan persepsi dengan berdiskusi untuk membedakan antara jarak
dan perpindahan. Dengan analogi yang sama dengan jarak dan
Diskusi dan
informasi, penugasan
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
perpindahan, peserta didik mencari informasi di buku secara mandiri untuk menemukan perbedaan antara
kecepatan dan kelajuan yang dihubungkan dengan jarak
dan perpindahan
dan peserta
didik mendiskusikanya
Guru memberikan arahan saat peserta didik diskusi dengan Tanya jawab
Peserta didik mendiskusikan materi pokok yang ada dan merangkumnya
c Konfirmasi
Anggota masing
– masing
kelompok mengkomunikasikan dengan kelompok lain
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengulang materi dengan maju ke depan
dengan penuh percaya diri untuk menjelalaskan materi yang ada dan guru memberikan arahan agar
peserta didik menuju ke konsep yang benar
Guru memberikan apersepsi kepada kelompok peserta
didik yang
maju dan
memberikan penghargaan jika presentasinya bagus
Guru meyakinkan bahwa anak sudah menguasai indicator dengan tanya jawab secara lesan dengan
mengajukan pertanyaan yang ada hubungan dengan materi
Diskusi informasi
dan tanya jawab
3 Penutup 30 menit
a Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambilan kesimpulan dengan berpikir logis
b Peserta didik mengadakan evaluasiuntukm engetahui kemampuan peng c Guru memberi tugas rumah PR untuk belajar tentang materi menghitung dan
merumuskna kelajuan, dan kelajauan rata-rata untuk pengayaan
E. Sumber Belajar